Книгу Олега Нестерова «Небесный Стокгольм» мне порекомендовал пару лет назад Станислав Оленев. Я тогда спрашивал совета, что почитать. Одной из рекомендаций была эта. Книгу я сразу купил, но прочитал не сразу.

Произведение строится вокруг истории трёх друзей, чья юность пришлась на 60-е. Эстетика этого десятилетия мне мало знакома, несмотря на то, что я уже тоже довольно поживший молодой человек. Тем интереснее было в неё окунуться.

Шестидесятые, особенно их начало, для советских граждан были временами, наполненными романтикой перемен, космоса, новых направлений в искусстве. А за пределами СССР даже и временем сексуальной революции. Вторая мировая война осталась окончательно в прошлом, появились Beatles, Гагарин слетал в космос, расцветала «хрущёвская оттепель».

По настроению в обществе, наверное, годы были похожи на конец 20-х, когда проводилась НЭП, или середину 90-х, когда рухнул СССР. Думаю, в начале 60-х молодым людям действительно казалось, что возможно всё, и весь мир лежит у ног.

Молодые люди, главные герои книги, не работают на заводе, не строят ГЭС и не осваивают целину. Они работают «в органах» и занимаются формированием общественного мнения через юмор. Я бы не назвал книгу крепким художественным произведением. Это скорее описание переживаний, надежд и разочарований первого послевоенного поколения.

Яндекс.Метрика