Марка Цукерберга авторитетный журнал Time признал человеком года.

Цукерберга признали человеком года

В интернете было много споров по поводу того, что этого звания достоин скорее взорвавший существующие политические устои Джулиан Ассанж. Но человеком года признали все-таки Цукерберга. Конечно Facebook известен уже не первый год, и решающую на мой взгляд роль в присвоении титула сыграл успех фильма «Социальная сеть». Но ведь присваивать звание Ассанжу, который все-таки обвиняется в изнасиловании, и которого хотели бы закрыть за решеткой многие влиятельные политики мира не очень хорошая мысль.

Джулиан Ассанж

Несмотря на то, что меня просто скручивает всего от  зависти несомненно гениальный еврейский парень на 100%  достоин этого звания вопрос хотелось бы поставить немного другой. Почему опять в Америке? Почему не в России? Неужели нет в России талантливых программистов?

Ответ есть. Цукерберг это не феномен. Его успех — запрограммированная государством закономерность. В России тоже полно программистов, дизайнеров, актеров, художников. И среди них не реже чем в других странах встречаются талантливые. Проблема, на мой скромный взгляд, совершенно в другом. Русский Цукерберг будет до красных глаз сидеть ночами в интернете, клепая движки для доров и колбася тысячи знаков. Русский Цукерберг будет листать газеты и рассылать резюме. При всей гениальности идей у русского Цукерберга нет ни малейшего шанса на обложку Time.

Успех компании в капиталистическом мире это на 90% инвестиции. В России в Цукерберга могли бы поверить только другие Цукерберги. В нашей стране идеи и деньги находятся на разных полюсах. Инвестировать в краю где ходят медведи принято только в слова похожие на слово «труба». А то что с «трубы» получается поднять тут же сливается за рубеж.

В своем интервью А.Гейм сообщил, что российское образование является лучшим. "Я учился на физтехе и получил в Черноголовке образование в Институте твердого тела и в Институте микроэлектроники. Это, само собой, задел на всю жизнь, такого образования не получить ни в Гарварде, ни в Кембридже, нигде", - сказал А.Гейм.

Нобелевский лауреат Андрей Гейм, создавший вместе с напарником уникальные материал графен может сколько угодно хорошо отзываться о качестве российского образования. Но с 2001 года Андрей вместе с напарником Константином Новосёловым работает в Манчестере.

Там за океаном не торопятся рубить лес и сжигать его для того, чтобы приготовить на огне последнего мамонта. Лес подождет. Готовить нужно не последнего мамонта, а идеи. Пока еще есть кому их создавать.

Кстати есть классная идея.

Яндекс.Метрика