Несмотря на то, что человек не самый лучший сын природы нужно отметить, что продолжительность его жизни потихоньку растет.

Ученые во многих странах мира забросили бесперспективное дело получения золота из железа и работают над изучением возможности задержаться в материальном мире еще хотя бы чуть-чуть. И результаты этих разработок по прибыльности наверняка легко превзойдут возможные результаты алхимии. Людей, желающих жить вечно и обладающих огромными состояниями, на планете уже достаточно много. И вот уже некоторые оптимисты утверждают, что совсем скоро, лет через 50, процессы старения будут окончательно изучены и побеждены, а лет через 100 и вовсе удастся сделать человека бессмертным.

А ведь если роль и сегодня роль отдельного человека в среднем уже почти не просматривается, то человек живущий вечно вообще будет бесполезен для окружающих. Нет никакого стимула развиваться самостоятельно или работать над развитием общества или технологий, если у тебя в запасе — вечность.

Вы собирались пойти изучать английский? Не стоит, пойдете лет через 50.

Бегать по утрам? С 1 июня 2135 точно.

Что у вас там с ипотекой? В ноябре 2564 последний платеж.

Конечность жизни — важнейший инструмент эволюции.

Смею утверждать, что бессмертным человек не станет никогда. Нет, скорее даже не так. День когда первый человек станет вдруг бессмертным будет первым днем, когда дату исчезновения человечества можно будет высчитать с очень высокой точностью.

Если бессмертие станет уделом финансовой элиты, то этой элите не останется ничего иного чем коротать свой бессмертный век за тремя периметрами охраны и поддержкой с воздуха. Если же правительства будут настолько глупы, чтобы дать бессмертие массам, то представители этих масс совсем скоро уничтожат сначала правительства, а потом и друг друга. Это будет единственным развлечением.

Чтобы не испытывать страха перед смертью нужно быть или по-настоящему глупым человеком или по-настоящему великим. Глупый человек живет сегодняшним днем и жизнь его похожа на жизнь мухи. Летает от одной кучи еды к другой, иногда производит себе подобных, когда исчезает никто этого не замечает. Перспектива ухода из жизни великого человека всегда бОльшая для окружающих трагедия, чем для него самого. Станьте бессмертным через дела свои, это наиболее гуманный по отношению к нашей планете способ.

Яндекс.Метрика