Давно зрела идея съездить на велосипеде куда-нибудь дальше центра. Куда именно, правда, не знал, но идея зрела. Этой зимой друг, забив на городскую жизнь, переселился в Береговую, поэтому первой попыткой более-менее дальнего путешествия стала именно эта деревня.

В субботу погода не задалась, поэтому экспеНдицию отложили на воскресенье. В воскресенье с утра, доехали до «Спортмастера» в «Лапландии», купили две запасных камеры 24" и 26" и велонасос.

Так как часть дороги в любом случае приходилась на трассу Кемерово—Ленинск-Кузнецкий, съездили в магазин Техноавиа и купили зелёный флуоресцентный жилет «как у гаишников». Толпу сотрудников ГИБДД на велосипедах изображать желания не было, а по опыту знаю, что даже один такой жилет виден издалека.

В 12:45 выдвинулись в путь. Дорога до Береговой хороша еще и тем, что большую её часть автомобильной трассы можно избегать. Мы выехали из города в районе рынка «Колос», проехали Суховский, Металлплощадку, и, обогнув водозабор, поднялись в гору и поехали в сторону д.Пугачи. До Пугачей от Металлплощадки по полю километра полтора. У меня сын, кстати, не смог сразу сказать слово Пугачи. Он говорил Бугачи. Потому что слово Бугатти знает, а слово пугач нет. При Брежневе такого не было.

Въезд в поле запрещён
Дорога по полю до Пугачей
Цветочки в поле

Пугачи — красивая очень деревня, с прямой асфальтированной центральной дорогой.

Магазин в Пугачах

Из Пугачей выехали в сторону Новостройки, но в саму Новостройку почти не заезжали. Проехали краем и по берегу реки ехали-ехали мимо деревенских домов. Я примерно понимал, что скоро мы должны были доехать до Берёзово, но думал, что между ними Березово и Новостройкой будет какое-нибудь поле. Спросил у местного жителя, как лучше проехать до Берегового. Он такой, ну выезжайте на дорогу, и всё. Оказалось мы стоим в 100 метрах от трассы на Ленинск.

Выехали на трассу. Одели на сына жилет. И в путь навстречу движению.

Кажется впереди гаишник. Надо снизить скорость.

Проехали мимо «Зверофермы». Кстати она продаётся. Кстати говорят за 30 млн.руб.

«Звероферма» продается.

Выехали на прямую и мимо «Притомья» поехали в сторону Смолино. Это фактически был единственный участок, когда автолюбители на своих джипах, корытах, ласточках и тарантасах заставляли нас нервничать.

На повороте на Смолино свернули в сторону деревни, проехали её насквозь и опять выехали на поле. Преодолев километра два по полю приехали в Береговую.

Поворот на Смолино

Потусили пару часиков в гостях и тем же способом вернулись домой (правда сыну в гостях понравилось больше чем на велике, поэтому прохалявил и вернулся на машине).

В цифрах:

  • Проехали километров: 65,4
  • Время в пути 6 часов
  • Время остановок: 42 минуты
  • Средняя скорость движения: 12 км/ч
  • Средняя скорость с остановками: 10 км/ч

Из минусов — болит место на котором сидят. Надо всё-таки поискать сиденье помягче, с амортизаторами и т.п. Вчера вечером еще болели ноги. Ну и от неожиданно долгого путешествия сгорели руки. Возникает вопрос. Куда сгонять еще?

Яндекс.Метрика