В начале недели компания «Билайн» отдала мне для тестирования свой брендированный планшетник Beeline M2.

Коробка планшета

Планшетники как тип ПК ожидает судя по всему хорошее будущее. Если пару-тройку лет назад все восхищались компактностью и мобильностью нетбуков, то после грандиозного успеха планшетника Ipad от Apple, лояльность покупателей сместилась именно в пользу компьютеров без клавиатуры.

В 2010 году доля продаж планшетников составляла около 6% от продаж всех ПК, в 2011 планируется что эта доля увеличится до 13%. К 2012 количество продаж планшетных ПК по оценкам специалистов составит 18%, превысив долю продаж нетбуков, в основном за счёт снижения интереса покупателей к настольным ПК и полноразмерным ноутбукам.

Первый не только в России, но и в мире брендированный планшет для Билайн изготовила китайская компания ZTE, которая давно знакома российским потребителям в частности как производитель брендированных мобильных телефонов и USB-модемов для сотовых компаний.

Планшетный компьютер М2 от «Билайн» работает под управлением операционной системы Android 2.1. Это далеко не последняя версия операционной системы. Компания обещает, что позже операционную систему можно будет обновить, но сроки пока неизвестны. Установленная версия операционной системы не поддерживает в частности Flash, но его не поддерживают и знаменитые Ipad от Apple.

Видимо в целях снижения стоимости, планшетник оснащен резистивным экраном. После ёмкостного экрана на моём LG Optimus One впечатления не самые хорошие. На экран необходимо явно надавливать пальцем, к тому же он менее яркий. К тому же экрану явно не хватает разрешения. Но на настоящий момент это один из самых недорогих планшетников на рынке, и если бы на нем был установлен ёмкостный экран, это наверняка увеличило бы его стоимость на несколько тысяч.

Экран

Корпус планшета полностью пластиковый. Это скорее плюс. Использование металла во-первых увеличит стоимость изделия, во-вторых пластик элементарно легче. Вес устройства всего 403 грамма.

При покупке вы получите полностью готовый для использования в сети БиЛайн аппарат. В нём уже будет сим-карта и предустановленных сервисов, без которых многие уже не представляют свою жизнь: ВКонтакте, Одноклассники, Livejournal. Аппарат оснащен фирменной soft-клавиатурой.

Отдельно стоит отметить, что несмотря на полную брендированность аппарата БиЛайн не пошёл по пути многих своих коллег и на стал его блокировать. Т.е. купив планшет, вы не будете привязаны к этому оператору.

Планшет был передан мне с сим-картой на балансе которой было больше 2000 рублей, что позволило мне убедиться в отличном качестве мобильного интернета от Билайн.

С помощью планшета можно и звонить. Правда использовать для этого лучше гарнитуру, ведь в противном случае ваш разговор через динамики будут слышать все окружающие, да и с планшетом около уха вы будете выглядеть не очень серьёзно :)

Но мобильный интернет хорошо использовать в дороге, а дома и в офисе у меня Wi-Fi. Чтобы не тратить чужие деньги я без труда подключился к домашней точке доступа. Кстати по городу бесплатных хотспотов уже довольно много. В большинстве кафе (и рядом с ними :) ) можно неспеша пить кофе сидеть в Одноклассниках и не платить ни за что кроме кофе.

Кемеровский городской сайт на экране планшета

Как бы не были хороши предустановленные приложения, каждый захочет добавить чего-то своего. Благодаря ОС Android обладателю планшета доступно всё богатство Android Market. Я, к примеру, установил знакомый Angry Birds.

Angry Birds

Благодаря модулю GPS планшет можно использовать в качестве навигатора.

Разумеется в планшете присутствуют BlueTooth, радио и камера

Стоимость устройства составляет 12990 рублей. А до 10 марта в открытом офисе Билайна на Ноградской 5 его можно купить за 8 990, на счет упадет 4000 рублей

Яндекс.Метрика