У мифического царя Мидаса было две больших проблемы. Первая заключалась в том, что к чему бы не прикасался царь, все обращалось в золото. Оно вроде как не очень плохо с первого взгляда (золото раньше ценилось сильнее, чем новый Iphone), но говорят однажды царь даже превратил в кусок желтого металла свою дочь, просто прикоснувшись к ней.

Вторая проблема царя была в том, что у него были ослиные уши. Такими ушами его наградил расстроенный проигрышем в соревновании по игре на свирели Аполлон.

С ослиными ушами жить конечно можно (живут же политики с длинным носом), но это был все-таки хоть и мифический, но царь. А царям так нельзя.

О тайне кроме самого царя и Аполлона знал еще парикмахер Мидаса. И этому парикмахеру жить с таким знанием было не легче чем самому царю.

Но рассказать секрет кому-то еще для раба-парикмахера означало верную смерть, поэтому сколько мог, раб терпел.

Однажды, когда стало совсем невмоготу и тайной обязательно нужно было с кем-то поделить брадобрей пошел в ближайший лес, выкопал там ямку и прошептал в нее: «У царя Мидаса ослиные уши». С легкой душой он вернулся домой и лег спать.

Вскоре из этой ямки вырос тростник. Проходивший мимо мальчик резал его и сделал дудочку. Когда он начал играть на этой дудочке — та голосом брадобрея вдруг запела: «У царя Мидаса ослиные уши». Судьба парикмахера была решена.

Все это можно найти в интернете

Интернет для многих стал источником куда больших знаний чем тайна царя Мидаса. Люди за компьютером зачастую даже не проводят границы между своим знанием и результатом выдачи поисковика.

Что такое сингулярность? Да не вопрос.

Какие признаки оксюморона? Я всегда это знал

Чем ярунок отличается от фуганка? Блин, дайте мне подумать 0,102 сек.

Есть отдельная категория людей, которые стремятся с помощью мозгопротеза в виде открытого браузера выглядеть умнее и сообразительнее в глазах других и даже себя.

Спросишь у такого что значит валетность, в школу-то ходил, помнишь ли, а он тебе через пару секунд, «Максим, неужели ты не знал что это способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединённых или отданных электронов. В соединениях с ковалентными связями валентность атомов определяется числом образовавшихся обобществленных электронных пар.» И сидишь, такой думаешь: правда, почему я сразу в Википедию не посмотрел?

Или загадаешь задачу и попросишь, если кто знает, ответ не говорить, пусть если кто хочет — сам решит. Но как терпеть? Невозможно. Лезем в Гугл клик-клик — вот он. Нужно теперь со всеми поделиться. Я самый умный. У царя Мидаса ослиные уши.

Яндекс.Метрика