Ikea возбуждает много людей. В Кемерово Икеи пока нет, честно говоря, в связи со сворачиванием шведами программы экспансии в российские регионы, вероятно, и не будет. Но бешеному покупателю 600 километров не крюк, и встретить в выходной день в новосибирской Меге знакомого из Кемерово бывает проще, чем на бульваре Строителей. На бульваре много студентов. Мыдлу (представителю middle-класса) вроде меня на бульваре легко затеряться.

Слишком хороших вещей в Икее нет, но вот потратить тысяч 10 на «аксессуары и журнальные столики» легко. Так получилось, что практически все светильники у нас именно из Икеи. Тратить в Кемерово 5 тысяч рублей на одноцокольную лампу, мы с жабой позволить себе не можем, поэтому года за полтора практически весь верхний свет у нас стал шведским (ну или китайским, но со шведским оттенком).

Месяца три назад в спальне, что-то щелкнуло в районе выключателя и верхнего света не стало. Я неспеша вытащил выключатель и увидел, что он сгорел в результате короткого замыкания. Новый выключатель стоит около 400 рублей, поэтому последние месяцы темнота в спальне была настоящим другом молодежи. Сегодня вид разобранного выключателя в стене мне окончательно надоел, и я решил посвятить себе электрике.

Зачатки знаний по физике подсказывали мне, что характер повреждений выключателя свидетельствует о том, что вероятно причина замыкания была не в нем. Поэтому я не стал торопиться устанавливать новый. А чик-чик — соединил провода напрямую. Провода такие — бах. Автомат такой щёлк. Ситуация еще усугублялась тем, что в к выключателю шли три провода, а в нём самом было 12 клемм. Я разволновался.

Вышеприведённые знания продолжали подсказывать мне, что закоротить именно в выключателе нечего. В выключателе можно соединить цепь и будет свет. Я такой опять чик-чик. Искры такие бабах. Автомат такой щёлк. Я начал коситься на светильник.

Снял его, вытащил провода. Чик-чик. Тишина. Вставляю провода из потолка в клеммную колодку. Чик-чик. Ба-бах. Щёлк.

Причина почти найдена. Внешний осмотр ничего не показывает. Лампа, как лампа. Хоть сейчас объявление давай в газету о продаже. Начинаю разбирать. В месте соединения провода с цоколем натыкаюсь на такие дела.

Лампа из Ikea. Замыкание.

Т.е. оболочка электропровода в лампе попросту сплавилась и коротнула. Срезал, смонтировал, повесил, стало светло и уютно.

Кстати сама Ikea де-юре ни в чём не виновата. На всех подвесах и светильниках наклеена предупреждающая надпись — max 60W. Я как будто не знал, что она значит и вкрутил в хорошие времена в патрон 200-ватную лампочку. Думал перестраховываются шведы, ну типа, чтобы абажур не грелся. 60 ватт в верхнем свете вообще только карцер освещать, вкрутил помощнее, потрогал абажур, и наслаждался какое-то время. Оказалось пока я наслаждался дешёвые провода потихоньку плавились.

Относитесь внимательней к инструкциям, не жалейте денег, покупайте кузбасское.

Яндекс.Метрика