Есть у кемеровского, томского, барнаульского мыдла развлечение выходного дня. Мы ездим в «Мегу».

«Мега» — это такой мегамагазин на улице Ватутина в Новосибирске, который известен в основном благодаря тому, что значительную его часть занимает мекка новосёлов средней руки, магазин в котором много всякого барахла нужных вещей, взрыв мозга для тех кто впервые, икона мерчендайзинга — нидерландская компания Икея (я тоже раньше думал, что она шведская).

Кроме Икеи в «Меге» есть еще Леруа Мерлен. Но что мы не видели в Леруа Мерлене?

В выходные в Икее из-за любителей эксклюзивных решений не протолкнуться.  Но так как мы большинство эксклюзива со дня открытия Икеи уже перевозили, то вчера у нас был трип ради трипа. (По факту обошлись компьютерным столом, сундуком под игрушки и еще полбагажника того без чего раньше жизнь была невыносимой).

Но пост не об этом.

Вчера окончательно разочаровался в Новосибирске. Лет 5 назад я был  то ли глуп, то ли просто молод. Но даже представлял себя каким-нибудь образом в Новосибирске, а вот вчера окончательно разочаровался.  Кемерово, в сравнении с третьим по численности населения городом России, уже не кажется провинцией. Цивилизация пришла к нам раньше. Икея в Кемерово, конечно не пришла, но это неважно (мы можем съездить в этот магазин, как раньше ездили в деревенские магазины, где ассортимент был шире).

В Кемерове, практически победили тонированные автомобили. Вроде правила дорожного движения одни на всех, но в Новосибирске машин, тонированных «по кругу», очень много.

В Новосибирске бардак с наружной рекламой. Каждый любого вида предприниматель норовит, в любой доступной ему манере, известить о наличии себя на рынке столицы. Кемерово, в сравнении с Новосибирском, выглядит как Яровое, в сравнении с Кемерово.

Но основные впечатления вчера произвёл вещевой рынок на Гусинобродском шоссе. Нет, я не заходил внутрь, я просто ехал со стороны Промышленного.

Битву за вещевой рынок на Гусинобродском шоссе мы проиграли. Я иногда до невозможности толерантен, поэтому напишу так. Коренных новосибирцев среди тех, кто на этом рынке кажется уже нет. Приезжие в Новосибирск люди продают коренным новосибирцам, а, наверняка, и кемеровчанам, и прочим томичам, какие-то невменяемые спортивные сумки, женские и мужские безразмерные трусы, мохнатые шарфы, натуральные дублёнки, светозащитные очки, шизофреничных расцветок халаты и, возможно, кое-что еще.

Пока мы ехали стояли в пробке рядом с рынком, нас справа обогнала «девятка» (тонированная, конечно). Парень (не коренной новосибирец) вышел из неё и подошёл к трём другим не коренным новосибирцам. Они перебросились парой фраз, после этого один из группы достал травматический пистолет и выстрелил водителю «девятки» в ногу. Тот убежал. Те трое тоже удалились. Через минуту вместо первого пришла группа людей, которые родились не в Новосибирске.

Примечательно, что стрелявший не повышал голоса, не размахивал пистолетом, не выхватил его в рукопашной. Буднично достал и стрельнул в ногу. Может, мой уважаемый читатель и Рембо, но есть ли у Рембо гарантия, что в следующий раз это будет не его нога?

Оставаться смотреть за развитием сюжета у нас не было ни возможности (мы ведь всё-таки в пробке), ни, тем более желания. Нас ждали рамки для фотографий, набор посуды, чайные пары и осенние ботинки.

p.s. А еще добавил грусти Новосибирский завод радиодеталей зияющий пустыми окнами в самом центре города. В Кемерове вон уже и КЭМЗ и «Зэту» победили. Даже видимую часть Токема снесли. Догоняй, Новосибирск!

Яндекс.Метрика