Итак, день 1. Стартовала экспедиция в лице меня, жены Наташи и двух одноимённых нам детей на автомобиле Nissan Murano в субботу, 14 июля.

Значительную часть багажника занимают спальники, которые мы просто катали
ЖК-экранами укомплектованы

Выехали около 10 часов утра. Решили ехать по трассе через Болотное, по которой я не ездил уже лет 10. Одно время среди меня спросом пользовалась трасса через Промышленное, так как участок М53 не славился сносным дорожным покрытием. Сейчас дорога мимо Болотного выглядит лучше. К тому же перед Мочищем дорога выходит на сданный в эксплуатацию в прошлом году, так называемый Северный обход, который позволяет не заезжать в Новосибирск вовсе. Длина Северного обхода, кажется, 76 километров.

Северный обход Новосибирска

С заправками всё оказалось проще, чем казалось. Заправляемся пока только на «Газпромнефти» их, в общем, с лихвой хватает, чтобы не тянуть на полупустом баке.

С самого начала, начитавшись форумов и отзывов решили останавливаться обедать в кафе у которых «много дальнобойщиков». Типа дальнобойщики постоянно обедают в одном и том же месте, и чо попало есть не будут. Первый раз перекусили в придорожной кафешке «Харчевня». Несмотря на наличие рядом дальнобойщиков и часовни во дворе кормят плохо.

Дальнобойщики
Выглядит лучше, чем кормит, на наш взгляд

В следующей кафешке встретили водителей кораблей. −Это не корабли , а катера, везём из Питера во Владивосток. Осадка 90 см.».

Корабли через всю страну

Изначально в планах было доехать в первый день до Омска, но потом решили заехать на знаменитое своей минеральной водой озеро Карачи.

В теории, мы даже хотели здесь ночевать

От озера плохо пахло, людей было немного. Люди мазались грязью. Вода, по сообщениям очевидцев, очень тёплая. Визуально, очень солёная. В общем-то где-то на Карачах произошёл переломный момент.

Берег озера Карачи. Сплошь грязь, говорят лечебная. Пахнет креветками. Сильно.

Мы решили не доставать палатки, а ехать дальше. Позже рядом с дорогой встретился город с вкусным названием — Калачинск

Калачинск стоит на реке Омь, и мы, по неопытности хотели разбить, чтобы переночевать, лагерь ещё там. При въезде в Калачинск туристов приветливо встречает свалка. Прям при въезде. Большая и дурнопахнущая. В самом Калачинске, несмотря на историю, всё как обычно. Плохие дороги, пьяные граждане, почему-то АЛПИ!. Омь встретила табличками «Купаться запрещено« и заболоченными берегами. В общем Калачинск был ошибкой, мы решили ехать дальше.

Время было позднее, встретили мотель, которых, вообще-то, хотели избегать, но сегодня вроде как заслужили, да и дочка подустала за эти ~850 километров.

Мотель на длинной выдержке со штатива даже

Мотель нас встретил тремя кроватями шампунем «Шампунь», ЖК-телевизором и душем. Стоимость номера — 2100. Мы забрали предпоследний номер. За нами сразу забрали последний. Пока Наташка укладывала спать другую Наташку, мы с Максимом пошли гулять вокруг и разговаривать с дальнобойщиками. Погуляли. Сфотографировались в кабине тягача.

Мне тоже в детстве нравились такие машины

Номер на утро выглядел так. В дальнейшем все фотографии номеров будут по состоянию именно на утро, иногда на них будут люди, часто будет бардак. Нажми кнопку «Поделиться с друзьями» внизу страницы, если любишь бардак.

Номер с тремя кроватями. Это был первый и последний номер с тремя кроватями. Дальше интересней. Не выключайте компьютер.

Выводы: на Карачах делать нечего, в Калачинск заезжать незачем, приличные мотели на трассе встречаются. Мотель «Омич», Омская область, г. Калачинск, федеральная трасса М51 Байкал, участок Новосибирск-Омск, телефон: +73815526852. Рекомендуем.

Яндекс.Метрика