Хотя сам я за границей никогда почти не был, загранпаспорт у меня уже год лежит в тумбочке (до этого, правда, год лежал в УФМС). В феврале наша семья увеличилась сразу на 33%, и дочери тоже, в рабочем режиме, решили сделать загранпаспорт, чтобы летом опять хотеть на Канары.

Сначала мы хотели воспользоваться переходным вариантом и записались в очередь на сайте УФМС. Причём записаться пришлось в отделение УФМС г. Анжеро-Судженск. Запись в Кемерово была возможна в апреле только на конец июля. Потом я понял, что общаться с любыми государственными учреждениями — не моё хобби, а интернет наоборот, поэтому для оформления загранпаспорта решил вновь попытаться зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Тем более с момента моей первой попытки прошло уже почти 2 года.

В этот раз зарегистрироваться получилось сразу. Для регистрации понадобился только номер СНИЛС (не самая знакомая аббревиатура, но это такая «зелёная ламинированная карточка»). Желательно ещё предоставить номер сотового и адрес электронной почты — на них будут присылать возможные уведомления.

Главная страница сайта «Электронное правительство. Госуслуги»

Для предупреждения злоупотреблений, регистрация на портале «Госуслуги» двухэтапная. Причём второй этап происходит в оффлайне. Код активации будет отправлен вам бумажной почтой, либо его можно будет получить в отделении «Ростелекома». Почта пока ещё не та организация, которую стоит посещать по собственной воле, поэтому я выбрал «Ростелеком». В Кемерове код активации можно получить в «Ростелекоме» по адресу пр. Октябрьский, 10. Имейте ввиду, что в субботу и воскресенье код получить нельзя.

Я зарегистрировался в пятницу, а в понедельник с утра заехал в отделение на Октябрьском. Мы вместе с оператором прошли в какую-то комнату с железной дверью на втором этаже, она сверила мой паспорт и распечатала на принтере код. Позже я воспользовался им для активации аккаунта, а бумажку съел.

23 апреля я заполнил анкету на получение загранпаспорта 2,5-месячной дочери. Анкета, кстати, должна сопровождаться фотографией, малый возраст фотографируемого не должен являться помехой, поэтому пришлось фотографировать дочь самому «как на документы».

26 апреля пришло уведомление о том, что анкета принята. Приятной неожиданность стало не формальное отношение сотрудников УФМС к своим обязанностям на этом этапе. В анкете, по невнимательности, была допущена незначительная ошибка. Если бы на месте Титовой Анастасии Сергеевны (вероятнее всего это была она) сидел робот (которые чаще встречается среди людей, а не роботов) анкету можно было бы «завернуть». Но Анастасия Сергеевна позвонила мне на сотовый и устранила недоразумение.

15 мая мне позвонили сказали, что в будущую пятницу или понедельник меня ждут для получения паспорта.

Всё прошло гладко, хотя небольшой недочёт в работе УФМС выявился в самом конце. Очередь между идущими в ногу со временем, вроде меня, и теми, кому незнакомо слово интернет никак не разделяется. «Идущих в ногу со временем» было двое, а сторонников традиционных очередей человек 15. И нельзя сказать, что они были рады тому, что мы «с портала» и у нас «ко времени».

Паспорт дочери по умолчанию сделали не биометрический, и, кстати, фотографироваться «на паспорт» ей тоже пришлось. В настоящем взрослом ателье.

Кроме получения загранпаспорта на портале можно вроде делать ещё несколько полезных вещей.

Из полезных простым людям стоит выделить

  • получение обычного гражданского паспорта
  • регистрацию права на недвижимость
  • запись на техосмотр
  • регистрация автомототранспортных средств
  • предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения

Есть ещё возможность получения кучи всяких лицензий, можно к примеру зарегистрировать средство массовой информации.

Ну и куча бесполезных нормальным людям услуг, вроде «государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ»

Если вы до сих пор не зарегистрированы на портале «Госуслуги», настоятельно рекомендую сделать это прямо сейчас. Есть-пить регистрация не просит, а в самый неподходящий момент придётся тратить время на получение кода активации.

Яндекс.Метрика