В общежитии №3 КемГУ я прожил около полутора лет, время было негрустное и по стройке, которая много лет стояла рядом, мы, иногда, возвращались в общежитие. В смысле сначала поднимались на верхний этаж стройки, потом перелазили на крышу общаги, и через чердачный люк спускались внутрь. Думаю это не совсем соответствовало правилам общежития.

Сегодня вместо стройки «просторный, но уютный восьмой корпус» университета, где и прошла в минувший понедельник для студентов факультета филологии и журналистики игра, организованная совместно факультетом и Кузбасским медиаклубом, куда я вхож.

Суть игры заключалась в том, чтобы спланировать освещение 67-й годовщины победы в Великой Отечественной разными СМИ в условиях неограниченного бюджета. Все студенты были разбиты на 4 группы, и представили, соответственно, 4 разных СМИ: газету, радио, телевидение, интернет. Бюджет был неограниченным, но времени на креатив было выделено 30 минут. Каждой группе студентов был назначен более взрослый, а иногда и практикующий помощник.

Я вместе с Сергеем Чернышевым из РГТЭУ и Максимом Колпаковым из А42 помогал команде интернета. Она, кстати, была сборной. Кроме студентов РГТЭУ, в команде присутствовали подопечные Сергея Чернышева, изучающие в РГТЭУ рекламу.

Забегая вперёд скажу, что команда интернета победила, и смотря правде в глаза замечу, что победила, не в последнюю очередь из-за того, что заведомо находилась в более выигрышной позиции. Интернет сегодня обладает куда большими возможностями, чем традиционные медиа, и даже студенты представляющие другие СМИ были вынуждены несколько своих креативных идей привязывать к своему интернет-сайту.

Креативили студенты бурно, но в основном в отрыве от реальности, и часто забывая о СМИ, которое представляли. Просто выдавали какую-нибудь мысль, а потом притягивали её к условиям конкурса. Это касается, к примеру, флешмоба, предложенного нашей командой. По его условиям, в центре города участники флешмоба должны будут одновременно начать петь песню о победе, и всё это будет транслироваться в интернет. Была идеи от студентов устроить конкурс поздравлений ветеранов. Его участники, вооружившись видеокамерой, должны были ходить по квартирам ветеранов и снимать на видео свои ветеранам поздравления. Была идея транслировать в интернет парады в разных городах области. Наше замечание, что парад не проходит уже даже в Кемерово, стало для некоторых студентов неожиданностью.

Большинство реальных идей: флеш-игра в флагом на Рейхстагом, интерактивная карта со списком мест и мероприятий, социальная штука «Добавь ветерана» были придуманы курировавшими команду разной степени профессионалами. Не думаю, что это хорошо или плохо. Без опыта общения, взаимодействия с разными людьми, жизненного опыта, в конце концов, сложно написать даже фантастический рассказ, не говоря уже про такую скучную вещь как сценарий очередного, пусть и весьма патриотичного, праздника. И такие мероприятия должны проводиться как раз для того, чтобы у будущих профессионалов такого опыта было больше.

Фотографии, сделанные организатором «Кузбасского медиаклуба» Гульсарой Михайлиной

Куратор печатного СМИ Татьяна Думенко
Обсуждение команды интернета
Кураторы команды интернета
Капитан команды радио Анжела Паутова
Яблоку негде сесть
Жюри в лице главного редактора группы изданий «АВАНТ» Галины Красильниковой, главного редактора областной массовой газеты «Кузбасс» Валерия Качина и декана ФФиЖ Артура Чепкасова
Яндекс.Метрика