Давно хотел себя попробовать в роли интервьюера. Интересных людей по жизни встречается достаточно много, поэтому будем тестировать новый формат.

Первым человеком, которому я предложил ответить на свои вопросы стал программист, разработчик CMS Livestreet — движка, с помощью которого создать свою социальную сеть сегодня может каждый. С Максимом, студентом тогда ещё физфака КемГУ, мы познакомились уже лет, наверное, восемь назад. Приехал в Кемерово он, между прочим из далёкого (ещё дальше Ижморки, откуда я родом) кузбасского посёлка — Тяжин.

Некоторое время работали вместе, потом он, с наилучшими от меня пожеланиями пошёл-поехал-полетел расти. Кстати, интересна история трудоустройства Максима к нам. Он воспользовался тем, что на одном из моих сайтов не проверялось содержимое переменной массива GET и, подделав запрос, «задефэйсил» сайт, написав на главной странице «Возьмите меня на работу!» :) После Кемерова жил в Москве, потом в Китае. Сейчас вернулся обратно и дал мне с помощью GoogleDocs интервью.

Максим Мжельский, разработчик CMS Livestreet

Кемерово

— Почему ты приехал в Кемерово поступать именно на физфак?

— С детства была тяга к «похимичить» — что то спаять, прикрутить, смешать, собрать и т.п. Поэтому альтернатив Кемерово не было. Выбирал между Новосибирском, Красноярском и Кемерово, везде проходил по баллам российских тестов, в итоге выбрал последний вариант, как наиболее близкий к дому :)

— Высшее образование, в итоге, тебе помогло в жизни?

— До сих пор этого не могу понять. Скорее больше помогло каким то жизненым опытов в универе, чем напрямую знаниями. Текущие знания, которые использую на данный момент приобрел в самообразовании.

— Сколько ты проработал после окончания университета в Кемерове?

— Ровно год, причем разработчиком по 1C, как вспомню бр-бр

— Планы уехать из Кемерова были с самого начала?

— Вообще не было, все произошло спонтанно. Все началось как шутка, а обернулось поездкой в Москву :)

— Когда решил стать программистом?

— Мне это просто всегда нравилось, еще в школе любил по вечерам закрываться в кабинете информатики и кодить на паскале, когда в школе проводили различные вечеринки. Участвовал в разных олимпиадах, даже занимал первые места в районе :)

— Какие средства разработки тебе знакомы?

— Основная деятельность связанна с вебом, поэтому php и javascript. Пробовал писать под iOS. До веба занимался Delphi.

— Что предпочитаешь?

— PHP и Javascript

Москва

— В Москву уехал в каком году?

— Вроде в 2007

— Уехал «на заработки»? «мир посмотреть»? или тесно стало в Кемерове, расти некуда?

— Просто было интересно, как это, работать в крупной компании, жить в Москве. Конкретных целей на было.

— В Москве работу нашёл сразу?

— Московскую работу нашел еще в Кемерово, поэтому приезжал уже на готовое место. Предварительно летал на собеседование. Компания помогла с поиском и арендой жилья рядом с работой. так что проблем не возникло.

— Понравилось поначалу?

— Очень, было здорово, все в новинку.

— Как оценивал свой уровень, в сравнении с другими сотрудниками?

— Средний :) Вообще в Москве тенденция - отдавать предпочтение разработчикам с периферии, помогать им с переездом, чем приглашать москвичей. Но по началу моя производительность зашкаливала, перевыполнял все сроки :) Потом поумнел, глядя на коллег )))

— Сколько зарабатывал в Москве сначала, сколько денег уходило на жильё?

— Начал с 50 000, на аренду тратил 18 000 (Подмосковье, Королёв), остальное еда/вещи(поехали в Москву с парой сумок), в итоге даже немного оставалось.

— Что купил у Москве из техники?

— Сопротивлялся обрастанию вещами как мог, но в итоге приобрел: стиралку, холодильник, телевизор, швейные машинки(супруге), плейстейшен, 4 ноутбука(один большой, другие нетбуки). Запал на Apple, что из этого вышло и так понятно :)

— Где работал потом в Москве?

— Работал над различными сервисами для сотовых операторов, в основном sms и ussd развлекательные сервисы. Потом ушел создавать туристический стартап — «Турометр». Он и стал последней работой в Москве. В свободное время занимался LiveStreet.

— Как с режимом работы?

— Фултайм. Работа в Москве сопряженна как минимум с одной проблемой - расстояния и дорога работа/дом. На первой работе мне очень повезло и я жил в соседнем доме с работой, поэтому даже на обед ходил пешком домой :) Потом мой маршрут до работы был таким - пешком до станции, 40 минут на электричке, 15 минут на метро, 20 минут пешком до работы. В итоге в день тратил 3-4 часа только на дорогу. Жуть.

— Коллектив хороший был?

— Отличный. Были постоянные корпоративы, например, всей компанией (работало более 300 человек) выезжали на пейнтбол.

— Что понравилось в Москве, что нет?

— Отдыхать и развлекаться там здорово, мест полно на любой вкус. А вот жить не очень, очень много народу, постоянные пробки и талкучки. Очень грязно. Близко находится Европа, это несомненный плюс. И очень дешевая техника(по сравнению с Кемерово).

— Где отдыхал, из того что запомнилось

— Страны? Ездил по Европе, был в Германии, Франции, Бельгии, Голландии. Ездил на море в Египет - жуть, больше туда не ногой, в Турции скорее всего тоже. Недавно совершил небольшой трип длинной в 7 месяцев :)  Пожил на море в Китае 3 месяца, остальное время провел в Тайланде, месяц на море на Самуи и 3 месяца в Бангкоке. Было здорово! Впечатления отличные, всем советую для контраста пожить пару месяцев за границей.

— Вижу ты «подсел» на Apple? Что купить успел?

— Первая покупка была в 2007, взял iPod Touch, а основательно подсел(до этого держался как мог) только в 2011 году. Тогда взял себе iPad 2, потом Mac Air, iPhone и опять iPad 3. Уже не представляю как можно обходиться без этих девайсов. И да - они самые лучшие :) Кстати, мышкой не пользуюсь уже больше полугода, а когда приходиться сесть за Windows просто передергивает :) Хотя кроме как на WinXP больше никакие не использовал.

— Каким софтом пользуешься для разработки?

— Раньше использовал Zend, под маком перешел на phpStorm, считаю его лучшим, хотя есть пару мелких неприятных моментов. Кстати, как разработчику OpenSource авторы предоставили бесплатно лицензии на phpStorm, приятно.

Livestreet

— Как пришла идея сделать аналог Хабра (Хабрахабр — самая популярная социальная сеть для людей связанных с IT)?

— В то время искал, какой бы проект реализовать на мини-фреймворке для его обкатки. Обратил внимание на проект Редхаммера bigstreet.ru и решил попробовать тоже самое. Как раз был очень популярен хабр и его подход к подаче материала.

— Делал сам или кто помогал?

— Сам. Честно скажу — делал в рабочее время (предварительно, конечно, закрыв все свои задачи) :)

— Для чего ты его делал?

— Основная цель была обкатка фреймворка. А после того, как пользователи проявили к нему интерес, уже не смог остановиться. Когда тебя поддерживают люди, это здорово мотивирует.

— Сколько сейчас проектов на твоём движке, какие самые известные?

— Трудно сказать, скорее можно считать в тысячах. Делали проект для сникерс урбании на LS. Один из самых посещаемых — Косметиста, сайт о косметике. Например, у Cпортбокса блоги тоже на LS сделаны. Журнал Хакер использует LS. Интересные проекты — ПравоБлог, StartupPoint.

— Как отнеслись на Хабре к твоему «детищу»?

— Хорошо, многим понравился проект. Хотя в первой версии он был точной копией Хабра, даже верстка была с него :)

— Как он помог тебе в жизни?

— Бросил работу и пошел в стартап :) Вообще благодаря LS появилось множество интересных знакомств и возможностей.

— Чувствуешь себя известным в определённых кругах?

— В очень узких, в основном круг ограничивается сайтом livestreet.ru

[adsense]

В Китай

— Почему решил уехать из Москвы?

— Устал и надоело. Хочется меньше суеты, огромное желание уже обосноваться на одном месте, иметь с вое жилье. А перед отъездом решили отдохнуть на морях и вдали от родины.

— Сложно было уехать в плане документов, сколько стоил перелёт?

— Проще чем предполагал. Основная проблема была в получении длительной визы в Китай, но в Москве все можно решить ) Еще пришлось брать в аренду склад, чтобы оставить там все нажитые вещи на хранение. Билет до Пекина обошелся порядка 18 000, и от туда на Хайнань где то 5 000.

— Где жил в Китае? Сколько стоило жильё?

— На острове взяли в аренду апартаменты с видом на море за 18 000 без воду и света, в итоге все обошлось около 21 000. Была отличная студия, светлая, чистая, с мебелью и кухней.

— Работал там? Сразу начал или бездельничал?

— Попробуй заставь себя продуктивно работать на море?! Но постепенно втянулся в рабочий ритм.

— Как с языком? Китайский знаешь? А английский?

— Только пару стандартных слов. Английский знаю плохо, но это не мешало в общении, в Китае его мало кто знает :)

— Погода как там?

— Погода отличная, ближе к январю холодает, но наш туристы умудряются и в январе загорать и купаться )

— С визой что?

— Делал на 3 месяца, обошлась примерно в 9000р

— В Таиланд для чего поехал?

— Как для чего? Для продолжения отдыха )) ну и т.к. китайская виза подошла к концу, нужно было куда то ехать. Занимался там тем же, чем в Китае, только пришлось намучаться с поиском жилья, нормальной еды и т.п. Сделал вывод - без байка на островах Тайланда делать нечего.

Сейчас

— Что разрабатываешь сейчас?

— Сейчас в основной занимаюсь подготовкой к выпуску новой версии LiveStreet, сроки как обычно все просрочил, но думаю все будет хорошо :)

— Что посоветуешь сегодняшним студентам?

— Больше заниматься саморазвитием и как можно раньше.

— Какие планы на ближайшее будущее?

— Планирую начать зарабатывать своей головой, работая на себя.

Яндекс.Метрика