Каждое лето мы, как и большинство других нормальных людей, выбираемся куда-нибудь отдохнуть. Правда это «отдохнуть» всегда не Турция, ни Таиланд или Египет, и даже не «старушка Европа». Мы едем на машине куда-нибудь недалеко. Таким образом уже побывали во всех попсовых местах окрест Кемерова. Были на озёрах Инголь, Беле, Тус и Шира в Хакасии, пробовали купаться с солёном Яровом, раза, кажется четыре ездили вдоль Катуни от Маймы до Чемала, ночуя на берегу реки. Вдоль Бии ездили до Телецкого. Большой компанией ездили, правда на поезде, на оз. Байкал, посетив и рыбную Слюдянку и «тёплое» Малое Море.

Запланированное на это лето путешествие отличается от прошлых по нескольких причинам. Во-первых с нами теперь дочь, которой идёт 5-ый месяц, следовательно вопрос с ночёвками в палатке не так однозначен как раньше. Во-вторых — мы хотим поехать чуть дальше. Ещё дальше.

Большое летнее путешествие

Над маршрутом путешествия мы периодически думаем уже месяца два и на настоящий момент он выглядит следующим образом:

Кемерово-Новосибирск-Омск -Ишим-Ялуторовск-Тюмень-Екатеринбург-Пермь-Казань-Нижний Новгород-Владимир-Москва-Калуга-Киев-Одесса-Херсон-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь-Форос-Алупка-Ялта-Алушта-Судак-Феодосия-Керчь-Чушка-Анапа-Геленджик-Туапсе-Ставрополь-Элиста-Волгоград-Саратов-Самара-Уфа-Челябинск-Омск-Кемерово

Это довольно длинный маршрут, да. Что-то около 11 тысяч километров. Что-то около 21 дня пути. Что-то около 16 GB фотографий (оценочное суждение). Планируется, что в день будем проезжать от 100 до 1000 километров.

Осложняющих обстоятельств вижу 3. Первый — маленький ребёнок (пока не ясно как Наташка поведёт себя в дороге). Стремительно устаревающее тестирование, впрочем, показало, что Наташка наши увлечения разделяет. Второй — я. Опыта таких дальних поездок у меня, как и у вас, конечно, нет, и неизвестно как в дороге себя поведу я. Третий — работа (неизвестно как поведут себя мои работодатели :) ).

По заложенной одним московским дизайнером традиции, планируется в путешествии и этнографическая составляющая. Мы будем фиксировать на фотоаппарат образцы наружной социальной рекламы в разных городах со слоганами вроде «Водители, вы тоже родители», «Счастливый город, счастливые мы» и прочими «Россия — родина моя». Уверен, города не подведут :).

В процессе путешествия будут запоминаться места ночёвок, расходы на бензин, прочие радости. По приезду (на самом деле планирую, что в процессе поездки) всё интересное будет опубликовано в блоге. Весь маршрут будет фиксироваться GPS-трекером и, скорее всего, будет в реальном времени доступен всем желающим.

По традиции, заложенной известным дизайнером из Москвы, к путешествию приглашаются спонсоры. В обмен на деньги спонсора его виниловый логотип будет наклеен на машину, а логотип в виде картинки размещён в каждом посте, посвящённом путешествию, в данном блоге. Это как раз то, что сейчас называют «продвижением в интернете», между прочим. Несмотря на то, что спонсоров, наверняка, не наберётся и двух десятков, я оставляю за собой право не принимать деньги от организаций и частных лиц, чья деятельность мне не нравится (или просто логотипа некрасивый). Стоимость спонсорского пакета — 10 тыс. руб.

Начало путешествия планируется на вторую половину июля.

От вас буду рад услышать пожелания доброго пути и ссылки на интересные места по маршруту.

Яндекс.Метрика