Правила нужны для того, чтобы их нарушать. Правила дорожного движения в этом отношении отличает от других правил только то, что за их нарушение чаще приходится расплачиваться наличными.

Сотрудник пресс-службы ГИБДД или просто начинающий милиционер в этом месте обязательно употребил бы словосочетания «за нарушения приходится рассчитываться кровью (жизнями, здоровьем)» или что-то в этом духе. Но это далеко не так.

Главное на дороге не думать о правилах дорожного движения, а думать головой вообще.

Своему сыну я ни разу не сказал «переходи дорогу на зелёный сигнал светофора» или «переходи дорогу по пешеходному переходу».

Переходить дорогу можно там, где хороший обзор. Неважно нарисованы ли на асфальте при этом белые полоски. Разумеется водитель, не пропустивший вас на переходе, будет гореть в аду и не будет прав. Но вашему сотрясению и бедру от этого легче не станет. К тому же я ни разу не слышал, что на кого-то упал светофор, светивший красным. Случаев же когда пешехода, переходившего на зелёный, сбивал автомобиль — сколько угодно.

Дело в том, что внимание человека, идущего на зелёный по пешеходному переходу притупляется. Он перестаёт чувствовать опасность. Он, по умолчанию, прав. К сожалению, иногда продолжает так думать и в больнице.

Человек, которому светофоры до лампочки, знает, что опасны не светофоры и знаки, опасны водители.

Перейдём к слайдам.

Соблюдение ПДД может обойтись дороже, чем кажется

Пешеход, на которого указывает стрелка, собирается перейти дорогу. Примеров таких перекрёстков сколько угодно. Ему горит красный свет, но дорога которую он собирается перейти абсолютно пуста.

Что делает человек, которому красный сигнал светофора не парализует ноги? Он переходит дорогу, убедившись, что переход безопасен.

Что делает выпускник курсов «Юный помощник ГИБДД»? Он переминается с ноги на ногу. Загорается зелёный, человек ступает на асфальт. Следом же начинает движение и грузовик за спиной. Человек не обращает на него никакого внимания. Ведь он под защитой Светофора и Зебры. Водитель грузовика отвлекается…

p.s. этот пост был придуман ещё в июне прошлого года, а в августе, к сожалению, случилась трагедия как раз по такому сценарию. Если бы я опубликовал его тогда, ничего бы не поменялось.

Думайте головой. Забудьте о правилах. Не забывайте о тех, кто вас окружает.

Яндекс.Метрика