На прошлых выходных я съездил в Новосибирск, но причиной поездки было не обычное, для жителя сибирской глубинки, желание празднопошататься по Меге, а возможность поучаствовать в проводимой Ильёй Кабановым «Новоблогике» и принять участие у финальной этапе конкурса «Блогбест», который так и назывался «Награждение победителей».

Большинство уже знает, но в номинации «Лучший текстовый блог» мой блог не победил, зато получил награду в не менее почётной номинации «Выбор Nokia Conversations».

В числе прочих победителей номинаций  мне были вручены:

— грамота в белой рамке, на которой правда написано, что блог называется «Дневник наблюдателей»

— стеклянная херня (так её называл сам организатор конкурса Илья Кабанов, что, конечно, логично, но от этого херня стала даже более ценной)

— телефон Nokia Lumia 800

Натюрморт с подарками

По причине того, что уже около года я пользуюсь телефоном с Android, подаренную Nokia Lumia 800, сначала, я не хотел хранить кирпичом, а решил что, вероятно, кому-то она может быть нужнее. Правда через несколько часов после начала аукциона передумал: когда ещё представиться шанс воочию убедиться в прелестях и недостатках мобильной Windows в частности и современной легендарной Нокии в целом.

Надо признаться, что все телефоны, которым я владел до теперешнего назывались Nokia. Первым моим сотовым телефоном была Nokia 640, первым телефоном стандарта GSM — Nokia 3310, первым смартфоном—  Nokia 6600, первым телефоном «чтобы звонить» — Nokia 1650.

Говорят Nokia 3310 даже принято дарить девушкам на день Святого Валентина. Мол цветы завянут, а наша любовь вечна как этот телефон.

В общем телефон я решил оставить пока себе и постараюсь сейчас описать впечатления от новой Нокии.

Итак, продукт у Nokia получился в целом неплохой. Сделавшая ошибочную ставку на собственную ОС Symbian, Nokia, в настоящее время, пытается исправлять ситуацию, запрыгивая в последний вагон уходящего поезда, выбрав, в качестве партнера, набирающую популярность ОС Windows Mobile.

Коротко о телефоне Nokia Lumia 800 — телефон красивый. По качеству изображения на экране, скорости работы он вполне может конкурировать  с популярными айфонами. Производитель говорит о сложноцарапающемся стекле и крашенном на всю глубину пластике — царапины на таком пластике будут менее заметны.

У новой нокии непривычно нет никаких крышек. Корпус полностью монолитный, из-за чего возникает два следствия. Во-первых, он стал крепче, во-вторых заменить батарею самостоятельно у вас не получится. Но лично у меня ресурс батареи оказался меньше ресурса телефона только однажды — на легендарной Nokia 3310.

Подозреваю, что в случае недобросовестной работы продавца консультанта впечатление от телефона может немного испортиться у покупателя, жаждущего испытать новинку. В новой нокии используется так называемая микро сим-карта. Говорят у операторов нет проблем с ними, но в магазине «Связной» мне смогли продать только симку МТС такого размера.

Интерфейс Nokia Lumia хотя и необычен для пользователей IOS и Android, но интуитивно понятен. Кажется даже более удобен. В нём нет привычных рабочих столов. Вернее он есть, но один, зато неограниченный по размеру, с необычной вертикальной прокруткой.

Nokia Lumia  — рабочий стол

В качестве браузера, что не удивительно, выбран Internet Explorer. Нареканий нет.

Internet Explorer

В телефоне предустановлены два вида карт — карты Google и собственные карты Nokia. Телефон оснащён датчиком GPS, следовательно нелишней окажется и предустановленная навигация от Nokia. Кемерово в навигации есть. При первом запуске потребуется скачать набор карт весом около 650 mB. Пригодится wi-fi, к которому телефон, впрочем, подключился без проблем.

Навигация Nokia

Как и в случае с AppStore и Google Play операционная система Windows Phone имеет свой сервис приложений — MarketPlace. Правда, в отличие от Google Play это скорее не сервис, а миникиоск — приложений немного. Многие платные. Также, по аналогии с конкурентами от Apple и Google, телефоном операционной системой от Microsoft полноценно получится пользоваться только при наличии аккаунта у разработчика. Зарегистрировать его, конечно, несложно. Зато производитель не только может следить за всеми вашими действиями, как и в случае с конкурентами, но и вы сможете сохранять резервную копию своих контактов и приложений, чтобы, при необходимости, восстанавливать их парой кликов.

MarketPlace

Отличным подспорьем для пользователей Microsoft Office будет возможность открывать файлы этого пакета, а при особом желании даже и работать с ними, на вашей Nokia Lumia.

Microsoft Office на Nokia

Можно установить Skype. Правда отсутствие фронтальной камеры не позволит оценить достоинства видеосвязи. Кстати на экране со Skype можно увидеть один недочёт, характерный для всех, увиденных мною приложений для Lumia. В поле для ввода паролей нет чекбокса показать пароль. Вводить свой, 12-значный с разными регистрами и наборами символов, мне было непросто.

Пытаемся ввести пароль к Скайп

Приятно выглядит клиент для твиттера

Клиент для твиттера

Телефоном вряд ли заинтересуются пользователи современных смартфонов с операционными системами от Google или Apple. Задача Nokia сейчас бороться за сегмент пользователей классических телефонов, и попытку можно считать засчитанной. Телефон красив и удобен.

В свою очередь выражаю ещё раз слова благодарности компании Nokia за проявленный интерес к конкурсу. Наблюдать за такими мероприятиями со стороны могут многие организации, а принимать участие хотят всегда единицы. Отдельное спасибо Антонову Павлу, PR-менеджер проекта Nokia в СФО за то что не ограничился задачей «просто вручить приз».

Яндекс.Метрика