Едва едва появившаяся на свет дочь приехала впервые к себе домой я решил, что нечего ей расти без присмотра. Поэтому стоит над детской кроватью повесить IP-камеру.

IP-камера, в отличие от web-камеры, это самостоятельное сетевое устройство имеющее свой сетевой адрес. Для её функционирования нет нужды держать включенным компьютер, а, купив ещё и беспроводную IP-камеру, мы вообще ограничены в деле наблюдения за родными только проводом питания.

Надо отдельно отметить (здесь я кажется ещё это отдельно не отмечал), что уже несколько лет я являюсь счастливым обладателем устройства, которое называется Synology DS110j. Это экономичный домашний NAS, который выполняет у меня роль сетевого хранилища и качает торренты. Кроме вышеперечисленных функций, есть еще куча незадействованных, вроде возможности разместить свой сайт у себя же, своё интернет-радио. В последней версии ОС от Synology появился даже свой облачный сервис хранения данных.

Незадействованным до сих пор оставался и функционал управления IP-камерами, так называемый Surveillance Station. NAS может организовывать работу до 5 камер, но бесплатна лицензия только для одной. Впрочем мне хватило и её.

Конечно IP-камеру можно было бы использовать и без функционала NAS'а. В таком случае для просмотра видео пришлось бы заходить на саму камеру, причём у меня нет уверенности, что всё сработало бы корректно с мобильными браузерами, да и сам интерфейс D-Link весьма далёк от совершенства. А вот у Synology есть ещё одна, приятная фишка — программное обеспечение для работы с камерами для устройств с OC Android.

Управление камерами наблюдения с помощью Synology

Для доступа к камере «из мира» пришлось подключить у Билайна выделенный IP, что, к сожалению, стоит денег. Так как вся локальная сеть у меня находится за роутером я пробросил один из портов до NAS'a и все блага домашней локальной сети доступны теперь из любой точки планеты (ну может кроме Китая).

Моя локальная сеть

Камера у меня, кстати, не такая как на схеме, а простенькая D-Link DCS 930, но большего пока и не надо. На мой взгляд вышла гораздо круче и дешевле, чем всякие радионяни. Дешевле, конечно, в том смысле, что сам NAS у меня уже был. Через 3G никаких проблем с передачей потокового видео не возникает.

Яндекс.Метрика