1. Во время последнего ледникового периода гепарды, по всей видимости, чуть не вымерли. Предполагается, что в живых осталась вообще пара гепардов. Пройдя через «бутылочное горлышко», популяция затем восстановилась, чего нельзя сказать о генетическом разноообразии. В настоящее время популяция гепардов насчитывает 20 тысяч особей, но остаётся неустойчивой. У гепардов повышенная чувствительность к болезням и различные отклонения, приводящие к снижению плодовитости.

2. Переводчики часто вольно относятся к гендеру в оригинальном языке, отсюда искажённый, а порой и абсолютно иной смысл в произведениях, которые знакомы нам в переводе. К примеру, Сова в сказке А.Милна про Винни-Пуха не пожилая женщина, а, скорее, мальчик-всезнайка. До появления в лесу Кенги там вообще живут одни мальчики. Забавная ситуация и с самим Винни Пухом. Дело в том, что Винни (Виннипег) абсолютно женское имя. Как Людмила или Оля. А Пух это не вторая часть имени, это скорее прозвище (в оригинале медвежонка зовут Winnie-the-Pooh), как в случае с Ричардом «Львиное Сердце» (Richard the Lion Heart). Перенося на русскую действительность с нашим Иваном Грозным, Винни Пуха в переводе логично было бы назвать Катя Пыхающий. Согласитесь сказка теперь выглядит чуть по-другому.

В русском мультфильме Винни-Пух вовсе (не без участия Евгения Леонова) превратился из мальчика во взрослого мужчину

В русском мультфильме Винни-Пух — вовсе (не без участия Евгения Леонова)

3. Гомосексуальные отношения между жирафами-самцами встречаются в природе чаще, чем гетеросексуальные. По разным исследованиям гомосексуальными являются от 30% до 75% сексуальных контактов жирафов-самцов. Примечательно, что среди самок таких контактов всего около 1%.

4. В 20-х годах прошлого века в России проводилась программа по замещению кириллического алфавита латиницей. В 1919 году Научный отдел Наркомпроса высказался «…о желательности введения латинского шрифта для всех народностей, населяющих территорию Республики … что является логическим шагом по тому пути, на который Россия уже вступила, приняв новый календарный стиль и метрическую систему мер и весов», что явилось бы завершением азбучной реформы, в своё время выполненной Петром I, и стояло бы в связи с последней орфографической реформой. В 20—30-е годы волна латинизации была настолько сильной, что территория СССР, где употреблялась кириллица — уже представляла собой род клина. Латиница употреблялась на севере и востоке Сибири (Коми, Якутия), на юге страны (Центральная Азия). Та же ситуация была и в Поволжье (Татарская АССР) и других регионах (Кавказ).

5. 積ん読 (яп., цундоку) — покупать книги и не читать их; собирать новые непрочитанные книги в стопки.

Яндекс.Метрика