Наступил последний, 12-й день нашего пребывания в Стамбуле весной 2013 года. День грозил стать длинным, самолёт до Москвы улетал только ночью.

Из гостиницы нам нужно выписаться до 11 часов, поэтому собираем вещи в рюкзаки. Перспектива гулять весь день с грузом радует не очень, поэтому договариваюсь оставить рюкзаки до вечера на ресепшене.

Гостиница Sehir
Наш номер
Буфет

На последний день мы оставили большинство достопримечательностей, которые оказались сосредоточенными вокруг нашей гостиницы.

Начинаем с самой популярной среди туристов — мечети Султанахмет.

Султанахмет, или как её называют Голубая мечеть
В мечети действует дресс-код

Несмотря на то, что все туристы едут именно сюда, мечеть действующая и трижды в день закрывает свои двери для туристов, внутри остаются только паломники.

The mosque is closed

C колясками вход запрещён, а дочка заснула, поэтому успеваем «до молитвы» сходить в мечеть только мы с сыном.

Ещё нужно будет разуться и положить обувь в пакет
Внутри Голубой мечети
Своды красивы, в реальности правда всё это выглядит гораздо темнее
Приглашение к разговору

Выходим на улицу, попадая на площадь Ипподром. Когда-то (1700 лет назад, за 800 лет до первого упоминания о Москве) здесь был настоящий ипподром, где проходили настоящие гонки на колесницах. Вместимость ипподрома была около 100 тысяч человек.

На площади остановились какие-то путешественники из Германии. Первое чувство, ну надо же, крутые какие, приехали на машинах аж из самой Германии. А потом мы прикинули, что от Берлина до Стамбула какие-то 2000 километров, а в прошлом году мы проехали 12500 по России, и, конечно, эти бюргеры с нами рядом даже не стояли.

Тоже мне, автотуристы
Туалет под банкоматами. Концептуально.

Следующая достопримечательность на нашем пути — Цистерна Базилика. Название было на слуху, но мы её представляли как-то иначе. С улицы Цистерна выглядит совсем обыденно, небольшое здание. В её поисках мы ориентировались по очереди.

К счастью, в Цистерну пускают и с колясками

Покупаем билеты, спускаемся вниз по скользкой лестнице. Стоит того.

Цистерна Базилика

1,5 тысячи лет назад здесь хранился запас пресной воды для всего Константинополя на случай засухи или осады. До 16 века Цистерна эксплуатировалась, потом была заброшена. Как музейный объект восстановлена только в 1987 году.

Воды немного, в воде плавают рыбы

Когда строили цистерну, колонны свозили из разных храмов, поэтому они отличаются сортом мрамора и способом обработки. Примечательно, что в основании двух колонн голова Медузы Горгоны, на одной она перевёрнута, на другой повёрнута набок. Это сделано для того, чтобы никто не смог посмотреть Медузе в глаза, потому что после этого человек окаменеет.

Раньше туристским развлечением было искать эти колонны, сейчас всё хуже — колонны обозначены указателями, и даже место вокруг них осушено.

Не смотри на эту фотографию

Выходим наружу, идём на обед.

Традиционная стамбульская столовая

У нас в планах посещение не самой популярной достопримечательности у туристов, которая с другой стороны является излюбленным местом в Стамбуле для многих россиян. Такой вот ребус, но мы едем в район Лалели — место где покупают всё то, что скоро будут продавать на рынках «Колос» и в ЦУМе. К слову, это несколько трамвайных остановок от сердца Стамбула, Султанахмета.

Знакомые вывески

Лалели — целый район в Стамбуле, нацеленный на русского барахольщика. Здесь русская речь слышна чаще турецкой, здесь грязь на улицах, а дружелюбие куда-то растворилось. Интересный опыт. Много русских продавцов-женщин, которые едут сюда работать на турков, может и ещё зачем. Увидев нас часто говорят что-то вроде «Девочки, кожу берём!».

77 шлепки (для Москвы наверное)
Дворец кожи

Что будут носить большинство россиян, решают именно здесь. В этих вот многоуровневых бутиках, дворцах и подвалах.

Муравейник
Даже жетономаты тут не работают

Иду пешком метров 100 от остановки, чтобы обменять жетоны, возвращаемся к остальным туристам.

Направляемся в стоящий рядом с мечетью Султанахмет Софийский Собор.

Софийский Собор

У этого собора довольно интересная история. Он был построен в 532—537 годах и долгое время оставался самым большим христианским храмом. Султан Мехмед II, завоевавший Константинополь, обратил собор в мечеть Ая-Софья. К собору пристроили четыре минарета, а все христианские фрески замазали штукатуркой, благодаря чему большинство из них сохранилось до наших времён. Только в 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Ая-Софья стала музеем, а с многих фресок и мозаик была счищена штукатурка.

В соборе до сих пор ведутся реставрационные работы
Размах впечатляет

В одной из колонн собора есть отверстие. В него нужно вставить большой палец и провернуть кисть на 360 градусом. Загаданное желание (например IPhone 5) сбудется В одной из колонн собора есть отверстие. В него нужно вставить большой палец и провернуть кисть на 360 градусом. Загаданное желание (например IPhone 5)

Жертвенный алтарь
Люди фотографируются у саркофага

Выходим на улицу. Пора забирать вещи и выдвигаться в аэропорт.

Предварительно заходим в кондитерский магазин и забиваем всё возможное место контрабандным рахат-лукумом

Перед кондитерским магазином произошёл ещё один забавный случай. Жена катила коляску впереди, а я шёл сзади. У магазина был высокий порог и мужчина из пары подошедшей к магазину вместе с нами на автомате подхватил коляску. Тут его женщина, кажется она не подумала, что мы тоже русские, говорит ему «Тебе чо, больше всех надо, вон сзади отец идёт». Смешно, не правда ли?

По обычаю воспользуемся для поездки в аэропорт общественным транспортом.

Улыбки дорисованы позже в Фотошопе
Аэропорт Ататюрк

В аэропорте сотрудник, увидев нашу дочку, проводит нас на стойку регистрации бизнес-класса.

Летим до Москвы, там жена (ночью) заходит в туалет в закрытой зоне, куртку забывает, через 15 минут её уже нет. Летим до Новосибирска, садимся как-то нерадостно, сквозь ветер, гром и дождь, в Новосибирске прямо на выходе из аэропорта нас встречает ссущий на забор гражданин.

Идём на стоянку, оплачиваем 13 суток стоянки (3250 рублей). Садимся в машину. Такой долгий перерыв в вождении у меня впервые в жизни. Справляюсь с волнением. Заезжаем в «Мегу», покупаем новую куртку, едем домой.

Нас встречает весна и радуга
Яндекс.Метрика