Где ты хранишь фоточки? А фильмы? Скачиваешь кино на флешку, а потом втыкаешь её в телевизор? А может быть у тебя есть переносной винчестер для этого? Или тебе вовсе хватает премьер во «ВКонтакте»?

Все эти танцы с бубнами и флешками, конечно, увлекательны по выходным, но мне по душе современные технологии.

Несколько лет назад я подошёл к необходимости организации домашнего сервера. Причём я изначально решил не усугублять танцы с бубном и не стал устанавливать «Linux на старенький компьютер». Люблю готовые коробочные решения. После недолгих поисков выбор пал на линейку продуктов Synology. Точнее, на самый младший продукт в линейке Synology DS110j.

Решения Synology — это так называемые NAS (Network Attached Storage) — компьютеры с установленной операционной системой и дисковым хранилищем. Такие компьютеры не имеют монитора (к устройствам Synology его нельзя подключить в принципе). Ориентированы они на работу в локальной сети, и эту работу делают великолепно.

Отличительной особенностью Synology является наличие собственной операционной системы DiskStation Manager (DSM). Технически это, конечно, не операционная система в привычном понимании, а веб-интерфейс к установленному на NAS Линуксу.

DSM постоянно развивается. Раз в несколько месяцев выходят апдейты. Пару лет назад в систему была добавлена возможность установки пакетов сторонних производителей.

В плане удобства интерфейсов, продукты Synology это Apple среди серверов.

Пользователи флешек всегда могут «пощупать» последнюю версию интерфейса по этому адресу.

Расскажу вкратце о возможностях. С помощью NAS Synology можно:

  • скачивать торренты
  • держать всё кино в одном месте
  • держать все фотографии на сервере, доступном в локальной сети
  • разместить свой сайт (блог, интернет-магазин, форум, вики и т.п.)
  • организовать видеомониторинг, NAS в таком случае будет выступать в качестве хранилища
  • организовать свой, ограниченный только винчестером, Dropbox
  • обладатели Mac-ов могут организовать на сервере свою TimeMachine

Все эти сервисы реализуются двумя-тремя-четырьмя кликами без необходимости разбираться в серверных технологиях и читать мануалы. Софт для управления сервером лаконичен, эргономичен и существует под все операционные системы. При наличии внешнего IP, всё ваше добро будет доступно не только в локальной сети, но и из любой точки мира, где есть интернет. Клёво же со своего андроида или айфончика смотреть, что творится у тебя дома, пока ты в командировке в Вене или в Ваганово?

Установлен Cloud Station —тот самый аналог Dropbox'а

Своё знакомство с Synology, как я писал, я начал несколько лет назад с покупки Synology DS110j и винчестера на террабайт, а на прошлой неделе решил заменить его на модель постарше.

В моём новом Synology DS213 процессор на 2 GHz, 512 MB оперативной памяти и два трёхтеррабайтных винчестера, объединённых в RAID, с возможностью горячей замены. Пока я пишу этот пост он качает потихоньку качает кино и бэкапит на себя содержимое двух маков.

Новый Synology DS213 с возможностью горячей замены дисков

Старый, пока стоит подключенный к сети, раздумываю отнести на работу или продать по объявлению в этом блоге.

Яндекс.Метрика