Переночевав перед Челябинском, и выехав на объездную, мы поехали через Урал на Уфу. В 2012 году мы переехали Урал ночью, поэтому гор толком не видели. В этот раз планировалось, что на Урале будет поинтереснее.

Ночевали перед Челябинском не просто в мотеле, а вот в таких вот домиках
Заправляемся перед Уралом в Сабвее

Когда едем далеко, люблю смотреть, что продают у дорог. Особенно, когда продают что-то с местным колоритом.

Расстояние от Челябинска до Уфы невелико, немногим больше 400 километров, и мы планировали в тот же день доехать до Самары.

Но 400 километров мы ехали гораздо дольше чем планировалось. Всё дело в том, что мост через реку Сим, примерно в центре Урала, пришла пора ремонтировать. Причём, уже не сам мост, а его ограждение. Причём для этого было необходимо закрыть одну из двух полос одной из самых оживлённых дорог России. Сотрудники ГИБДД пропускали транспорт через этот мост, на Уфу или на Челябинск, по очереди. Очередь выстроилась — около 15 километров в каждом направлении. Своей очереди мы прождали примерно 3 часа.

Нужно ли добавлять, что была суббота, и никто никаких работ на мосту не вёл.

Пробка. Мост через реку Сим

Вообще, стоит понимать, что западную и восточную части нашей страны в районе Урала связывают всего две федеральных дороги. Через Тюмень и через Челябинск. Весь автомобильный траффик проходит всего через две двухполосных дороги.

После проезда моста ещё очень долго приходится ехать в колонне за фурами, не имея возможности обгона, но мы добираемся до Уфы и, не заезжая в неё, едем в сторону Самары.

Нас приветствует Башкортостан

Уже ночью находим гостиницу «Югра», где и останавливаемся на ночлег

Отель «Югра»
Номер в «Югре»

Номер в «Югре» обходится в 3600 рублей, но это не мотель, а настоящая гостиница, хотя и немного в странном месте, на трассе.

В 1000 километрах позванивают колокола уже
Дорога становится гораздо лучше

Дороги уже лучше, но это ненадолго. Мы приближаемся к Саратовской области, где дороги плохие, а потом и к Волгоградской области, где плохие дороги ухудшаются в несколько раз.

Где-то прочитали, что стоит свернуть с федеральной трассы и из Пугачёва свернуть к Балаково, что и делаем.

В качестве бонуса проезжаем мимо Балаковской АЭС.

Балаковская АЭС
А следом и Саратовская ГЭС

Проезжаем Саратов и готовимся к марш-броску до Волгограда, или как получится.

Нужно хорошенько размяться
Привет из Новокузнецка в кафе близ Камышина

До Волгограда не доезжаем, решаем остановиться в Камышине. Он производит странное впечатление курортного города, видимо сказывается близость Волги. Все мотели уже заняты, и нам приходится заночевать в несовсем обычном.

Первый номер, который мне показали, был весь обит деревом, и кожаная мебель навевала ассоциации о сауне. Я спросил у администратора о своих догадках, она сказала, что зимой это сауна, а летом гостиница :). В сауне что-то спать не хотелось и я сказал: «А можно всех посмотреть?».

В итоге мы ночевали на втором этаже, подозреваю, что это был ли бывший бар, то ли приватный танцпол. Дальняя комната имела мягкие чёрные войлочные стены и была звуконепроницаема, кроме этого там было зеркальное окно в комнату с кроватями. Странное место, но есть кровати.

Спим в баре

Первая часть видео о дороге в Грузию.

Яндекс.Метрика