Уже неделю в интернетах наблюдается истерика по поводу фильма «Интерстеллар», мечтал погрузиться в трёхчасовую пучину кинематографа и я.

Сегодня собрался с сыном сходить-таки в кино. Заехал в «Аврору» после тренажёрного зала и купил билеты на 16:20. Два билета по 350 рублей.

Позже выяснилось, что сын сегодня учится до 16:25 и я решил сдать билеты обратно, в кинотеатр.

Приехал в кинотеатр за 30 минут до сеанса и спросил, можно ли вернуть билеты. Кассир ответила, что «нет, у нас даже функции такой нет». И предложила продать билеты кому-то в очереди.

Я посетовал, что торговля билетами не входит в список моих интересов, но, как говорят в Кемерове, «гордость есть гордость, а 700 рублей есть 700 рублей».

В лучших традициях спекулянтского советского прошлого я начал спрашивать у тех, кто в очереди, не нужны ли им билетики. Вскоре нашлась пара, которые собирались на «Интерстеллар». Тут надо отметить, что билеты в зал стоили как 350, так и 300 рублей, в зависимости от места. Те, что купил я — в центре зала и подороже. Это внезапно стало осложняющим для покупателей билетов моментом. Пришлось скинуть цену и понести убыток в размере 100 рублей.

Я до конца не был уверен на месте в своей правоте, поэтому пяткой в грудь стучать себя у кассы не стал. Тем более, от этого у меня всегда хандра и изжога.

Чтение законов по приезду домой свидетельствует о том, что сомневался я зря. Покупка билета в кинотеатр это, по сути, заключение договора на предоставление услуги. Расторгнуть этот договор вы можете, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, в любой момент. Никакой поправки, на кинотеатры в законе не делается.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Об этом же написано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, кинотеатр обязан принять к возврату билеты. Правда, вы, должны будете возместить кинотеатру понесённые им расходы, к примеру на изготовление билета. Но, в таком случае, кинотеатр должен будет обозначить и доказать сумму этих расходов. Конечно, же она будет меньше стоимости билетов.

Учитывая суровые реалии можно порекомендовать лишь следующее. Собрались идти в кино — идите. Не получается? Постарайтесь продать билеты на месте. Нет предпринимательской жилки или покупателей? Будьте готовы потратить время и нервы.

Кроме времени и нервов желательно приготовить: билеты, чек (его вроде выдают не всегда, но в «Авроре» был), паспорт, ручку и бумагу, свидетеля, на тот случай, если представители кинотеатра откажутся даже с вами разговаривать.

Кроме этого, надо понимать, что, при расчёте банковской картой, деньги вам вернут тоже на банковскую карту. В среднем на это уходит от 3 до 14 дней.

А на «Интерстеллар» я может быть ещё и схожу. Может быть даже и в «Аврору».

Яндекс.Метрика