Если вы начинали играть в компьютерные игры примерно тогда же, когда и я (в конце прошлого века), причём играли много и в ущерб учёбе, то наверняка вам был знаком эффект «Надо сохраниться».

Дело в том, что раньше, перед сложным моментом в игре, босс там какой или просто патронами запасся, желательно было сохраниться, чтобы попробовать начать с начала, в случае локальной неудачи. Так вот, если ты играл не по-детски, то наверняка ловил себя на мысли «сохраниться», к примеру, перед защитой диплома или перед пьянкой после того как защита состоялась. Потом игры стали хуже, появились какие-то multiplayer, и сохраняться в игре возможности уже не стало.

Стремление «сохраниться» не единственное из виртуальной жизни, чего не хватает лично мне в жизни реальной.

К примеру, в моей папке «Загрузки» на компьютере всегда порядок. Специальная программа помечает файлы старше 1 суток серым, а файлы старше 2 суток — удаляет. Если бы такие даты можно было бы задавать вещам в реальной жизни, было бы удобно. Кладёшь, к примеру, хлеб в хлебницу и присваиваешь ему метку актуальности — 3 дня. Открываешь хлебницу в субботу, а там пусто. Ни хлеба, ни плесени. Или ультрапастеризованное молоко, например — вбил в него дату 21.01.2015, и доволен. Или начинаешь новую жизнь опять с понедельника — по всем печенькам прошёлся — «удалить в воскресенье».

Самая же интересная же технология, которая в виртуальной жизни есть, а в реальной пока нет в поисковых системах называется фильтрация результатов поиска. Кстати, именно эта технология имеет все шансы попасть в реальность в обозримом будущем. Суть вот в чём. Если мне нужно найти на Youtube ролики, в названии которых есть слово «кемерово», то логичным будет так и написать в строке поиска «кемерово». Но нас ждёт сюрприз. В основном там реклама кемеровских проституток. Что же делать малолетнему, но образованному любителю нашего города. Решение простое — поисковый запрос должен выглядеть как «кемерово -проститутки». Значительно лучше (если у тебя есть постоянный партнёр).

В реальной же жизни технологии тоже не было бы цены. К примеру, тебе нельзя есть арахис. Пишешь себе в программу рта «-арахис», и voila! — рот больше не откроется если глаз увидит этот орех. Или, к примеру, не любишь ты Навального (платят тебе или в дар не любишь, неважно). Пишешь в программу глаз и ушей «-Навальный». Всё, никаких упоминаний о политическом деятеле времён шубохранилищ. С улучшением алгоритмов можно будет писать «-политика -дураки -волхвы». Всё — жизнь безмятежна.

По мере смешения виртуальной и реальной жизней такую возможность уже отчасти можно реализовать. К примеру, есть у тебя friend, но friend пишет только про арахис, а тебя от него тошнит. Отписываешься от обновления статуса friend и дружишь дальше. Может он и человек-то хороший, но своя психика всё же важнее.

Отписался сегодня в facebook от обновлений нескольких человек в рамках объявленной программы «2014 год без мудаков и политики».

Яндекс.Метрика