Нет разницы жаворонок ты, сова, или дятел, твой сон делится на две фазы — фазу быстрого сна, и фазу сна медленного.

Фаза медленного сна наступает сразу после засыпания. Считается, что именно во время этой фазы человек, во-первых, непосредственно отдыхает, а во-вторых запоминает полученную за день информацию.

Фаза быстрого сна более интересна. Во-первых, во время этой фазы мы видим сны. Проснувшись или будучи разбуженными в этой фазе мы можем восстановить сон по деталям. Во-вторых, в этой фазе происходит обработка информации, её упорядочивание. В зарубежной терминологии эту фазу называют *rapid eye movement*, то есть фазой быстрого движения глаз. Глазные яблоки спящего во время этой фазы непрерывно движутся. Тело же, напротив, остаётся в состоянии полного покоя. В честь этой фазы сна названа американская рок-группа R.E.M.

Всего таких циклов, включающих в себя чередующиеся фазы, за ночь, в обычной практике, случается пять.

Переходя к вопросу пробуждения можно утверждать, что просыпаться человеку комфортнее в конце цикла, в фазе быстрого сна. С обычным будильником проснуться в этой фазе можно только случайно. Если же проснуться в фазе глубокого сна, то в голове будет ощущение, что по ней немного ударили кувалдой. Вероятно, ты знаешь о чём я говорю. Правда, когда я учился в институте, у нас в общежитии были девушки, которые вычисляли эти свои циклы (сна) и ложились спать ровно с тем расчётом, чтобы в 7 часов утра была быстрая фаза. Учились «на отлично», кстати.

Но времена институтов и девушек давно прошли, пришли времена цукербергов и смартфонов.

Sleep Cycle

Sleep Cycle

Уже около полугода у меня на телефоне установлена программа Sleep Cycle. Это умный будильник, который следит за вашим сном и старается разбудить именно в фазе быстрого сна.

Айфон с установленной программой кладётся на кровать и с помощью встроенного акселерометра отслеживает ваши движения во сне. Получается на удивление точно.

Выглядит это так.

Устанавливаем время пробуждения

Устанавливается время «крайнего» пробуждения. В реальности умный будильник разбудит вас, если сочтёт нужным, в течение получаса (можно изменять в настройках) до установленного вами времени — 6:00 - 6:30, в данном случае.

Устройство будет работать всю ночь, значит его необходимо подключить к зарядному устройству. Ну, это в любом случае делает большинство.

В программе есть инструкция, как расположить устройство на кровати

Программа не только отслеживает фазы сна, но и ведёт статистику и строит графики.

Даже по выходным, когда просыпаться пораньше необязательно, я устанавливаю время с запасом, ради статистики. Просыпаюсь сам.

К примеру, мой сон сегодняшней ночью

На следующем графике видно, что фаза быстрого сна началась аж в 5:30, и к 6:30 я уже начал проваливаться в глубокий сон. Так как время пробуждения был установлено на 6:30 - 7:00, будильник разбудил меня в 6:31. На график видно, что фаза быстрого сна уже начала заканчиваться, и в 7 часов я бы проснулся с разбитой головой и сердцем.

Вовремя разбудил

Умный будильник, на основании количества циклов и общей продолжительности сна рассчитывает показатель качества сна.

Худшая, на данный момент, ночь
Лучшая ночь выглядит так
Самая короткая ночь

Самая длинная (но не самая лучшая) ночь Самая длинная (но не самая лучшая)

Кроме графиков есть ещё и общая статистика сна, которая тоже любопытна, хотя и закономерна.

Качество сна в зависимости от дня недели

Самые хорошие ночи — с субботы на воскресенье. Самые нехорошие с воскресенья на понедельник.

Спокойной ночи.

Яндекс.Метрика