Заплатить 1000 рублей, чтобы пробежать ночью по центру города 9 километров, не занимась до этого бегом? Звучит странно, не правда?

Да. Но дъявол, как водится, в деталях. Суточный благотворительный пробег «Я бегу для Андрея Молоданова» продолжается прямо сейчас, когда я пишу эти строки. Его организаторами выступили: международный фестиваль короткометражного кино «Видение», школа правильного бега I LOVE RUNNING Кемерово и, конечно, благотворительный фонд «Счастье детям».

У Андрея Молоданова, для которого в рамках этого пробега собираются деньги, ювенильный артрит. Это заболевание суставов, которое проявляется в детском возрасте и, при отсутствии лечения, практически гарантированно приводит к инвалидности, когда нельзя даже ходить, не то что бегать. Прогноз лечения в целом благоприятный, за исключением одного нюанса. Лечение продолжается 1 год, а стоимость лекарств составляет около 55 тысяч рублей. В месяц.

Пожертвовать деньги на лечение Андрея можно опустив их в куб с такой листовкой

Фонд уже собирает деньги для Андрея посредством привычных кемеровчанам кубов для пожертвований, но эта акция призвана не только помочь собрать необходимую сумму быстрее, но и привлечь внимание горожан к деятельности фонда и возможностям, которые он даёт.

Итак, суточный пробег стартовал 26 сентября в 19:00 и завершается 27 сентября в 19:00.

Он состоит из 24 этапов. Участник каждого этапа должен был внести 1000 рублей организаторам и забронировать за собой часовой этап. Доброволец бежит свой этап в компании ученика школы бега I Love Running и существует возможность, если не позволяет физическое состояние или задор, сойти с дистанции раньше. В таком случае этап «добегает» бегун школы.

Воспитанники детского реабилитационного центра «Маленький принц», с которым Фонд сотрудничает очень давно, нарисовали для участников пробега номера.

Такие номера есть не на каждом марафоне

Я, хотя и планировал воспользоваться этой возможностью, намеренно выбрал ночной этап. Хотелось поддержать организаторов, чтобы не получилось, что придуманную акцию они реализовывают в одиночку. Моим партнёром по бегу оказался бегун школы I Love Running Вячеслав Антюшин.

К слову, опасения мои были, наверное, беспочвенны, к началу забега все этапы были заняты. В пробеге решили принять участие: телеведущий Максим Ушев, предприниматель Алексей Поляков, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Максим Печень, бизнесмен Василий Бочкарёв, телеведущая Анна Морозова, спортивный журналист Вадим Спицын, радиоведущая Ника Притупова, кемеровский кинорежиссёр Юлия Волкова, коллектив СДЮСШОР-1 и многие другие.

Итак, сегодня ночью мы, практически всей семьёй, приехали в Парк Чудес, там меня уже ждал мой напарник, Вячеслав Антюшин, а где-то в темноте добегали свой час Алексей Поляков и коллектив его мужской парикмахерской FIRMA. Мы дождались их возвращения из темноты, сфотографировались вместе и побежали свою дистанцию.

Сложно фотографироваться, когда изо рта идёт пар

Я никогда не занимался бегом, не очень любил его в школе, и самая большая моя дистанция равнялась, наверное, километрам 5, а обычная — 2-3 километра. Один круг от Парка Чудес до Филармонии как раз равнялся примерно 5 километрам, после него я и планировал поехать домой, съесть мягких французских булок да выпить чаю.

Обстоятельства сложились иначе. Я, как и многие начинающие легкоатлеты, почувствовал в себе силы (а на самом деле было как-то неловко оставлять Вячеслава одного в ночном городе) и добегал свой час до конца.

На городском интернет-форуме, где я опубликовал тему о забеге, задали вопрос: зачем бегать, разве нельзя просто отдать деньги. Отдать, конечно, можно. Но, бросая деньги в куб, отдалённо не испытываешь тех эмоций, когда видишь, что ты делаешь это не один. Что тем же самым заняты известные тебе и многим горожанам люди, что идея благотворительности способна объединить и объединяет самых разных людей и целые организации. Именно поэтому я и стараюсь не пропускать ни одного мероприятия Фонда.

Яндекс.Метрика