Стиль жизни в Азербайджане мне определённо пришёлся по нраву. Женщины в Азербайджане в основном работают, а мужчины целыми днями пьют чай.

При необходимости я бы заменил чай на кофе или алкоголь, но соглашусь и на чай тоже.

Несмотря на то, что сегодня Азербайджан считается классической чайной страной, выращивать чай в Азербайджане стали относительно недавно. Первые попытки выращивания чая были предприняты лишь в самом конце XIX века. Кусты вскоре погибли и к выращиванию чая вернулись уже только в 30-х годах. Тогда в Ленкоранской и в Закатальской зонах были вновь посажены саженцы чая, а в 40-х годах началась промышленная закладка плантаций. Сами азербайджанцы считают самым вкусным чай, выращенный в Ленкорани.

Утро в Азербайджане начинается так. И день. И вечер тоже.

Сегодня чай в Азербайждане пьют всегда. Там, где в России пьют пиво, в Азербайджане пьют чай. Там, где в России играют в футбол, в Азербайджане пьют чай. Там где в России никого нет, в Азербайджане тоже пьют чай. Чайная культура чем-то напоминает турецкую.

В Азербайджане чай — это самостоятельное блюдо. К нему подают лишь кусковой сахар, и только в туристических местах можно рассчитывать на какие-то дополнительные сладости вроде пахлавы или орешек.

Приятно думать о судьбах Родины за армуды с чаем

Как и в Турции, а Азербайджане пьют чай из специальных небольших стаканчиков армуды. Их грушевидная форма позволяет не обжигать пальцы, дольше сохранять напиток горячим и любоваться цветом чая.

Яндекс.Метрика