Частный случай Инфляции Друзей — Инфляция Дней Рождения.

В детстве день рождения друга означало, что нужно подписывать открытку (а до этого не забыть её купить), идти к нему домой, нести в подарок книжку и там сидеть в компании 3-5 человек и кушать, что приготовила его мама.

giphy

Кроме родственников с днём рождения поздравляли только эти 3-5 человек, ну и плюс класс, если дружный, и классная руководительница мышей ловила.

Потом дети вырастали, но с днём рождения поздравляли всё так же 3-5 человек (плюс семьи, которыми те обросли). Они же и выпивали весь купленный алкоголь.

С приходом социальных сетей Дни рождения потеряли в цене. Каждый пользователь для пущего политесу имеет возможность поздравлять своих друзей ежедневно, причём троих из выборки. Социальные сети облегчают этот процесс, подсовывая формочку (странно, что там уже не вбито «Поздравляю») и кое-где и пытаются заработать на этом, предлагая пользователю легко купить виртуальный подарок виртуальным друзьям за виртуальные деньги.

Я редко поздравляю в Фейсбуке с днём рождения. И точно делаю это только тогда, когда мне есть, что сказать человеку, кроме «С днём рождения», и есть какие прикрепить чувства, кроме джипега с изображением денег и коньяка.

С наступающим тебя днём рождения.

Яндекс.Метрика