Наша сегодняшняя гостья начала свою трудовую деятельность в журналистике. Потом успела поработать в крупной российской компании, но вновь решила вернуться в журналистику. Дарья Кёльн расскажет про свой взгляд из Берёзовского на «Личные финансы».

Чем ты зарабатываешь на жизнь сегодня?

Работаю редактором по регионам в ООО «Русская планета», удаленно.

Пока верстался номер, Дарья написала во Вконтакте, что Русская планета закрывается и она ищет работу. Редакция рекомендует Дарью. Давайте поможем Даше найти работу.

Давайте поможем Даше найти работу

Во сколько лет ты впервые заработала деньги, как?

В 14 лет работала в отделении социальной защиты, красила окна и полола огороды бабушкам по заданию соцработника. Полученные 2 тыс. рублей отдала маме, пополнив семейный бюджет. Мы бедно тогда жили. Потом были первые газетные гонорары в “Кузбассе”, сумма была неплохая за несколько месяцев, мне хватило на DVD-проигрыватель для дедушки, он был рад.

На первые газетные гонорары купила дедушке DVD-проигрыватель

Изменилась ли структура твоих расходов за последние 2 года?

За два - нет, за четыре - да, вышла замуж, стали зарабатывать деньги вместе с мужем и тратить тоже вместе. Бюджет у нас общий.

Ты пробовала вести учёт своих денег, записывать расходы. Делаешь ли это сейчас?

Семейные расходы рассчитываем, но без записи — платим по всем счетам, кредитам, делаем крупные покупки сразу после получения зарплаты.

Как относишься к кредитам, к кредитным картам?

К потребительским кредитам отношусь положительно, бытовую технику и мебель так приобретала неоднократно и выплачивала кредит своевременно, иногда - раньше положенного. Кредитная история хорошая. Сейчас плачу в рассрочку за телевизор, который подарила маме. Картами кредитными не пользуюсь, для меня это неудобно.

Сколько у тебя банковских карт, каких банков, почему?

Одна карта, “Газпромбанк”. Когда-то она была зарплатной, но мне понравилось сотрудничать с этим банком, продолжила это делать и после перехода на новое место работы.

Есть ли необходимая тебе вещь, которую ты сегодня не можешь себе позволить?

Нет

Какой ежемесячный доход тебе необходим для комфортной жизни сегодня?

У комфорта разные границы. Моя зарплата устраивает меня при нынешнем образе жизни, но будь у меня в два раза больше денег, я бы чаще путешествовала, например. Или бы затеяла большой ремонт.

Будь у меня больше денег, я бы чаще путешествовала

Готовишься ли ты как-то к пенсии, в финансовом плане?

Веду себя преступно и безответственно, надеясь на то, что работать буду до гробовой доски.

Если говорить о деньгах, что бы ты пожелала себе 20-летней сегодня.

Даша, работай меньше, наслаждайся студенческой жизнью. Ты не была ни на одном “Первом снеге”, ни на одной “Студвесне”, а все дни и вечера проводила в редакции. Студенческие годы будет уже не вернуть, а работы тебе еще до пенсии хватит! Ой, точнее до гробовой доски.

Яндекс.Метрика