Антон Сюваев, как и я, занимается веб-разработкой. Правда делает это, в отличие от меня, с женой. Антон с Алисой не боятся сложных проектов, работают с умом и душой.

Именно Антон и Алиса перенесли сайт sibdepo.ru, что несомненно позволило проекту восстать из пепла (ну и деньги инвестора, конечно тоже помогли). Если меня просят рекомендовать разработчика интернет-сайтов, я всегда рекомендую именно Антона.

Чем ты зарабатываешь на жизнь сегодня?

Создаю и поддерживаю сайты. Доход примерно 30 на 70 по этим категориям разбит.

Во сколько лет ты впервые заработал деньги, как?

На первом курсе устроился на работу в студклуб КемГУ. Как ни удивительно, занимался созданием и поддержкой сайта. Зарплата в 2003-м году была около 800 рублей.

Изменилась ли структура твоих расходов за последние 2 года?

Учитывая, что за последние два года я три месяца жил за рубежом, ещё почти месяц мотаясь между Москвой и Питером, пережил ремонт квартиры, беременность жены и рождение ребенка, трудно говорить о постоянной структуре расходов. Могу сказать только, что с августа прошлого года не пью алкоголь, но меньше денег на продукты при этом тратить не стал — средний чек в «Ленте» примерно как и раньше был с алкоголем.

Ты пробовал вести учёт своих денег, записывать расходы. Делаешь ли это сейчас?

Пытался - использовал ДзенМани, но не хватило терпения. Сейчас довольствуюсь структурой расходов в приложении Сбербанка.

Как относишься к кредитам, к кредитным картам?

Брал кредит один раз — купил свой первый компьютер. Заработал с его помощью больше, чем переплатил за кредит. Не жалею.

К кредитным картам нормально отношусь. Если подходить разумно и не выходить из grace-периода, то можно с ними жить как с обычными дебетовыми. Но для этого, конечно, нужно иметь «подушку».

Сколько у тебя банковских карт, каких банков, почему?

  • Сбербанк - кредитка и дебетовая
  • Тиньков — кредитная неактивированая
  • Русский Стандарт какой-то — попросили завести, чтоб вернуть на неё долг. Пользовался ею один раз.
  • Раньше ещё была payoneer-овская, чтобы выводить деньги от иностранных заказчиков, но протухла, и новую заказывать смысла особого нет — иностранных заказчиков нет. (плачет)
  • Еще qiwi была года три назад, но это совсем уж экзотика.
    Почему основная карта от сбербанка — так исторически сложилось. У сбера много банкоматов — раньше это было актуально. Сейчас-то даже в ларьке под домом можно расплатиться картой.

А ещё у них отличная программа для VIP-клиентов, которой мы пользовались пока путешествовали. В неё входят страховка путешественника и всей его семьи, доступ в бизнес-зоны аэропортов и до 6 любых платиновых карт (paypass, скидки от визы и мастеркарда, ЧОРНЫЙ дизайн). Все удовольствие за жалкие 2500 рублей за первые три месяца и по 2500 за каждый следующий. Мы как раз три месяца и пользовались ей. Ну либо, если не хочется платить каждый месяц, можно иметь на счетах более 2,5 млн рублей и пользоваться всем этим удовольствием бесплатно.

Есть ли необходимая тебе вещь, которую ты сегодня не можешь себе позволить?

Сложный вопрос. Я немного по-другому на всё это смотрю. Я не могу позволить себе не какую-то вещь, а более высокий уровень жизни вообще. А он включает в себя сразу много вещей — новый айфон в день старта продаж, коллекция дорогих часов, ламборджини, вертолет, остров с пляжем, мировая слава, вот это всё.

А на том уровне, где я нахожусь сейчас, вроде бы все могу. На крайний случай есть ипотека.

Какой ежемесячный доход тебе необходим для комфортной жизни сегодня?

Думаю, 100 т.р. в месяц — это то, что в анкетах называют «Мы можем без труда купить холодильник, телевизор, мебель, но на автомобиль денег нет». Для максимального комфорта нашей семье нужно ~300 т.р.. Это уже «мы можем позволить себе практически все: машину, квартиру, дачу и многое другое». Многое, Карл!

Готовишься ли ты как-то к пенсии, в финансовом плане?

Пенсию в НПФ Сбербанка перевел. Но вообще надеюсь к пенсии стать рок-звездой и жить на доходы от записанных песен — это более реалистичный план, чем получить достойную пенсию от государства.

Если говорить о деньгах, что бы ты пожелал себе 20-летнему сегодня.

Открой долларовый счет и в любой непонятной ситуации покупай баксы.

Яндекс.Метрика