С Марией мы познакомились в фонде «Счастье детям». Мария тогда работала в Службе лечебной педагогики и мы до сих пор сотрудничаем с этой организацией. Потом Мария уехала в натуральную деревню в Чебулинском районе, в село Чумай. Работает в Чумае заведующей отделом музея. Давайте узнаем как выглядят «Личные финансы» из далёкого сибирского села.

Чем ты зарабатываешь на жизнь сегодня?

Тружусь в поте лица! Кормит меня пока только моя профессия — логопед-дефектолог, и высокая квалификация. Для заработка приходится ездить из села (180 км), где я живу последний год, в Кемерово. В селе, по счастливому случаю, меня взяли на работу в краеведческий музей! Но только благодаря реализуемому проекту от районного музея, в котором я руководитель. Зарплата в музее мизерная, но это потолок для сельского учреждения и соцпакет.

По счастливой случайности взяли в музей

Во сколько лет ты впервые заработала деньги, как?

Первые деньги я заработала в 16 лет. Работала в пионерлагере помощником повара 2 сезона. 160 рублей!!! Стипендию считать? Нам её давали только при отсутствии троек в зачётке. Все пять лет я её получала регулярно. В каникулы работала в поликлинике в регистратуре или в садике воспитателем. В 23 года после института я устроилась на работу в госучреждение. Получала зарплату 120 рублей.

Изменилась ли структура твоих расходов за последние 2 года?

Да. Я начала строить гостевую усадьбу. Мне хочется иметь доход от той деятельности, которая мне по душе. Почти все свои доходы трачу на строительство.

Ты пробовала вести учёт своих денег, записывать расходы. Делаешь ли это сейчас?

Пробовала. Вела учёт. особенно в начале семейной жизни. Денег постоянно не хватало, пыталась выяснить через калькуляцию, где можно экономить. Но! Быстро поняла, что это для меня бессмысленно. Экономить не на чем, и так все покупки по необходимости. А излишний контроль за финансами вводил меня в депрессию.

Излишний контроль за финансами вводил меня в депрессию

Как относишься к кредитам, к кредитным картам?

Кредиты не люблю, но своих средств для покупки дорогих и необходимых вещей не могу заработать или скопить. Всегда старалась избегать кредитов, но удавалось это только в замужестве. Кредитные карты - палочка-выручалочка. Пользуюсь, потому что есть возможность занять без проблем и процентов хотя бы на 50 дней!

Сколько у тебя банковских карт, каких банков, почему?

Две карты Банка Москвы: одна депозитная, другая кредитная. То же самое со Сбербанком. Банк Москвы уважаю, потому что там проще получить кредит. Есть возможности кредитных каникул и прочее.

Есть ли необходимая тебе вещь, которую ты сегодня не можешь себе позволить?

Машина!!! Попала в аварию. Машину разбила. Нуждаюсь очень, но кредиты и так душат.

Какой ежемесячный доход тебе необходим для комфортной жизни сегодня?

от 50 до 80 тысяч рублей.

Готовишься ли ты как-то к пенсии, в финансовом плане?

Ага! Работаю)) Перевела накопительную часть в Банк ВТБ.

Если говорить о деньгах, что бы ты пожелала себе 20-летней сегодня.

Не бояться делать то, что хочется! Это о предпринимательстве. И не искать опору во вне. Опора только внутри!

Яндекс.Метрика