Среди моих знакомых много любителей русского языка, а вот профессионалов гораздо меньше. Стас Оленев — настоящий профессионал. Знает в каком месте предложения нужно поставить примыкающие члены, и как одна буква в слове может изменить окрас текста с нейтрального на намеренно иронично окрашенный. Давайте разберёмся, есть ли у Стаса шансы стать богаче собственного лексикона.

Чем ты зарабатываешь на жизнь сегодня?

Работа в университете преподавателем, судебные лингвистические экспертизы и исследования, проведение коммуникативных тренингов, небольшие подработки в области редактуры и корректуры разных текстов (от журнальных статей и pdf-макетов правил развивающих настольных игр до монографий и докторских диссертаций по экономике или технологии пищевой промышленности). Раз в месяц пишу небольшой кинообзор или какой-нибудь ещё материал на сайт www.avoka.do (например, вот: http://avoka.do/view/24297641). Кстати, пора уже следующий сочинять.

На 20-летии кафедры стилистики и риторики

Во сколько лет ты впервые заработал деньги, как?

Точно возраст не помню, но лет в 12-13 родители предложили мне с двоюродными братьями поработать на бабушкином участке за некие символические деньги, типа на мороженое. Помню, мы сделали кирпичный тротуар, нарубили полный дровенник дров на зиму и что-то ещё по мелочи. Примерно в это же время мы с братьями собирали смородину и носили её продавать на ближайший рынок. Урожайный был год, смородины осталось много на кустах даже после того, когда вся родня её наелась и наварила себе на зиму варенья.

Урожайный был год

Изменилась ли структура твоих расходов за последние 2 года?

Точно сказать не могу, но думаю, что на еду стал немного больше тратить (цены выросли весьма ощутимо, что бы там ни говорили по телевизору). Зато ипотека перестала забирать часть дохода, т.к. закончил выплаты в сентябре 2015-го. Стал меньше пластинок покупать, они подорожали пропорционально доллару.

Стал больше денег тратить на еду

Ты пробовал вести учёт своих денег, записывать расходы. Делаешь ли это сейчас?

Расходы не фиксирую, поскольку и так стараюсь тратить рационально, а вот доходы — да, записываю. Это помогло понять, что каждый маленький доход важен, ведь из них в итоге складывается возможность решить какие-то крупные задачи.

Как относишься к кредитам, к кредитным картам?

Отрицательно. Кредитной карты никогда не имел. Единственный в жизни кредит — это уже упомянутая ипотека. Очень не люблю быть должным и ещё больше не люблю платить за что-то почти двойную цену. Покупаешь обычную обувь в кредит на год, а платишь за неё как за итальянские штиблеты ручной работы. Или покупаешь Iphone в кредит, а с учётом переплаты по процентам он тебе обходится как Vertu. Или старенькая Тойота Чейсер с комплектом ремней и сальников почти по цене новой Короллы (если на пять лет и по потребительскому кредиту). По-моему, как-то глупо. Я вот как думаю: если не можешь что-то купить без кредита, значит оно тебе и не нужно. Конечно, бывают и безвыходные ситуации, когда деньги нужны на лечение. Но это уже совсем другая история.

Сколько у тебя банковских карт, каких банков, почему?

Две. Одна – зарплатная Visa от Сбербанка, другая – Visa Gold с бесплатным обслуживанием от МДМ-банка. Вторую сделал «по акции» (как постоянный депозитный клиент) на случай загранпоездок, но так и не использовал пока ни разу, обходился наличными. Сберовская очень удобна для платежей и переводов в онлайне, да и банкоматы на каждом шагу, если что.

Есть ли необходимая тебе вещь, которую ты сегодня не можешь себе позволить?

Пожалуй, нет. Те, которые не могу позволить, не относятся к числу необходимых.

Нет необходимых мне вещей, которые я себе не могу позволить

Какой ежемесячный доход тебе необходим для комфортной жизни сегодня?

Сейчас это, наверное, 40-50 тыс. Что будет дальше, пока сложно сказать.

Готовишься ли ты как-то к пенсии, в финансовом плане?

Пока готовлюсь довольно пассивно: перевёл пенсионные накопления из ПФР в НПФ «Лукойл-Гарант». В программе софинансирования не участвовал. Но вообще думаю, что пора уже и поактивнее что-то начать делать. Например, ещё одну квартиру купить :-)

Если говорить о деньгах, что бы ты пожелал себе 20-летнему сегодня.

Не покупай ПИФы Банка Москвы — лучше затарься долларами по 24.

Яндекс.Метрика