Для любого, кто мало-мальски следит за развитием человечества, ясно, что большие данные, или как их называют биг дата, это новая нефть. Тот, кто будет владеть этими данными, тот уже завтра будет владеть миром.

Все понимают (но ничего с этим не могут сделать), что, к примеру, социальные сети собирают о нас информацию, и знают нас часто лучше, чем мы сами знаем себя, они подсовывают нам новости и друзей, персонифицируя массив информации и лишая нас выбора. Тем самым постепенно подменяя нас самих. Но сейчас хочется обратить внимание на другой пласт данных, который обладает даже бОльшим коммерческим потенциалом, пока никак не используемым. Скажу больше, — тот, кто будет зарабатывать на нём, теоретически может сейчас читать эти строки.

Речь идёт о покупках, которые мы делаем. Этот массив информации пока только формируется. Причём формируется каждым игроком в отдельности. «Лента», к примеру, знает сколько человек живёт вместе с вами (это можно рассчитать по периодичности покупки туалетной бумаги), «Бегемот» располагает информацией о том, что вы остались без работы (стали делать покупки в течение рабочего дня), маркетологи «Метро» уверены, что у вас будет ребёнок (вы перестали покупать тампоны после того как купили тест на беременность) , а в «Палате» уже собираются отправить вам открытку, (много лет вы покупали только корм для кошек и вино, а последние два месяца — пиво и мужские носки).

Вы в магазине? Вас записывают.

Кто-то скажет, что данные о покупках собирают и банки. Но банки знают только о структуре ваших доходов и расходов. Детализировать расходы с коммерчески полезной точностью у банков нет никакой возможности. Другое дело — торговые сети.

Недостаток этих данных сегодня — множество операторов. В ближайшее время должен появиться агент, который будет во-первых мотивировать торговые сети на сбор данных о покупках, во-вторых агрегировать их, повышая на порядок полезность, в-третьих — продавать третьим лицам.

Тот, кто прочитает этот пост, и создаст такого агрегатора, будет новым Элоном Маском уже завтра.

Яндекс.Метрика