Сыну в январе внезапно исполнилось 14 лет, дальше так продолжаться не могло, и сегодня он всё-таки получил паспорт.

Нужно признать, что государство, в части предоставления услуг, проводит большую работу. Получить паспорт оказалось гораздо проще, чем казалось вначале. Вся процедура хорошо формализована, не считая фотографирования вы потратите на всё часа два.

Даже, если у вас нет доступа к сайту Госуслуги, например, по причине отсутствия паспорта, то всё равно не должно возникнуть никаких сложностей. Большинство государственных и муниципальных услуг, паспорт в частности, можно получить в специальном центре «Мои документы».

Мы выбрали МФЦ «Мои документы» на Кирова, 41А.

Список документов для получения паспорта в 14 лет

  • Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ
  • Сведения о регистрации
  • 2 фото 35х45
  • Квитанция об оплате госпошлины 300 рублей

С квитанцией нужно быть внимательным. Плательщиком платежа может быть кто угодно, как правило, это взрослый человек. При этом в квитанции обязательно должно быть указано, что платёж осуществляется в пользу лица получающего паспорт. В помещении центра установлены банкоматы Сбербанка, поэтому можно не ходить отдельно в банк, а оплатить пошлину на месте. Сотрудники МФЦ даже смогут вам помочь в этом.

Штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет

Граждане России получают паспорт в течение жизни трижды: в 14, 20 и 45 лет. Нужно помнить, что просроченный паспорт фактически означает отсутствие паспорта. Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)» подразумевает в таком случае наказание в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

В случае 14-летнего гражданина мы имеем дело с юридическим казусом. Хотя штраф и предполагается, в соответствии с другой статьёй КоАПП 2.3. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Другими словами, важно успеть получить паспорт в течение 2 лет.

В интернете встречаются случаи, когда сотрудники паспортных столов штрафовали в данном случае не самого подростка, а его родителей. Но такие действия, разумеется, неправомерны. В худшем случае вас могут вызвать в УФМС, чтобы вы написали объяснительную. Но нас вызывать не стали.

Процедура сдачи документов, включая 2 человека электронной очереди, заняла минут 40. Самым сложным моментом было заполнение заявления печатными буквами без исправлений. Сотрудница центра заполнила его сама после первого испорченного мною бланка. Ну и, конечно, придумать подпись.

По закону услуга должна быть оказана в течение 10 дней с момента сдачи документов и ровно через 10 дней сын сходил в отделение УФМС и вернулся оттуда полноценным гражданином.

Права ребенка в 14 лет

  • право поступать на работу по выполнению лёгкого труда, а также по своему усмотрению распоряжаться заработком и вступать в профсоюзы;
  • право управлять велосипедом при движении по дорогам;
  • право вступать в брак (не во всех субъектах РФ и только при согласии родителей);
  • право выгуливать домашнего питомца самостоятельно;
  • осуществлять права автора собственного произведения (науки, искусства и т. д.);
  • право выбирать место жительства (с согласия родителей)
Яндекс.Метрика