Уже больше трёх лет прошло с тех пор, как я впервые пошёл в спортзал. Думаю, пришла пора ответить на 14 вопросов, которые могут появиться у тех, кто пока не может решиться на этот шаг.

  1. Нужно ли мне заниматься физкультурой?

  2. Можно ли не ходить в спортзал и оставаться здоровым?

  3. В чём тогда преимущество спортзала?

  4. Какой спортзал выбрать?

  5. Сколько это стоит?

  6. Мне нужен хороший спортивный костюм?

  7. Я боюсь, что я слишком толстый, и надо мной будут смеяться

  8. Так много тренажёров, с чего начать?

  9. Нужен ли мне тренер?

  10. Это правда, что все, кто занимается в тренажёрном зале едят и пьют анаболики?

  11. Есть ли в спортзале негласные правила, которые нужно помнить новичкам?

  12. Как часто нужно ходить в спортзал?

  13. Мне пока некогда, нужно разгрести дела

  14. Когда можно ожидать первых результатов?

1. Нужно ли мне заниматься физкультурой?

Если вы задаёте себе такой вопрос, то ответ на него, скорее всего, — «да». Современный человек много сидит и мало двигается. Следствием этого является, так называемая гиподинамия. Если человек продолжительное время не занимается физическим трудом, то сила мышечных сокращений значительно снижается, ослабевает мышечный корсет, портится осанка, увеличивается риск травм позвоночника. Кроме видимых изменений, ослабевает сила сокращений сердца, снижается тонус сосудов, жиры не успевают расщепляться и возникает риск атеросклероза.

2. Можно ли не ходить в спортзал и оставаться здоровым?

Посещение спортзала вовсе не является обязательным. Большинства сопровождающих гиподинамию проблем со здоровьем можно избежать даже, если просто гулять каждый день хотя бы в течение часа. Регулярность занятий, при этом, гораздо важнее их продолжительности.

3. В чём тогда преимущество спортзала?

Кроме разнообразия тренажёров покупка абонемента может быть сама по себе хорошим стимулом для регулярных занятий физкультурой. Многим людям сложнее бросить занятия, когда за них уже внесена предоплата. К тому же, сама атмосфера спортивного зала, ритуал переодевания настраивают на занятия.

4. Какой спортзал выбрать?

2GIS насчитывает 63 спортивных зала в Кемерове по состоянию на март 2016 года. Их количество в последние годы значительно выросло и можно утверждать, что в Кемерове сегодня есть спортзалы на любой вкус и кошелёк. Решающим фактором, кроме цены, при выборе спортзала для вас должно стать расстояние от дома. В первое время вам и так будет непросто, поездка до спортзала не должна делать вашу жизнь ещё сложнее. В некоторых спортзалах есть бесплатное пробное занятие, попробуйте несколько.

5. Сколько это стоит?

Стоимость абонемента в спортивные залы Кемерова начинается от 1000 рублей в месяц. Что называется, дёшево и сердито. Стоимость абонемента в спортзал средней ценовой категории начинается примерно от 2500 рублей в месяц. За эти деньги кроме спортзала с хорошими тренажёрами и душевой вы получите возможность посещать после тренировки сауну. За 7000 рублей в месяц можно найти спортзал с бассейном. Процентов 20-30, как правило, можно сэкономить, если покупать годовой абонемент. Я делаю именно так.

6. Мне нужен хороший спортивный костюм?

Даже в самом дорогом спортзале есть только одно требование к одежде: она должна быть чистой, опрятной и не сковывать ваши движения. Всё, что вам понадобится — футболка, шорты или спортивные штаны, сланцы, чтобы сходить в душ, пара носков и закрытая обувь (кроссовки, кеды). Уверен, всё это уже есть в вашем гардеробе. В хорошем спортивном зале на входе вам выдадут полотенце. Через год, можно будет купить специальную обувь, «штангетки», у них плоская подошва и многие упражнения делать в такой обуви удобней и безопасней. Футболка лучше синтетическая, или тёмная. На светлой хлопчатобумажной футболке очень хорошо видны следы пота.

7. Я боюсь, что я слишком толстый, и надо мной будут смеяться

Фраза «в спортзале до вас никому нет дела» верна лишь отчасти. Когда в спортзал приходит новый человек, то на него, конечно, обращают внимание. Но важно помнить, что новый человек в спортзале вызывает только две мысли: «ну, вот, молодец, что решился» и «бросит ли он через месяц». Смеяться над вами точно никто не будет, даже в мыслях.

8. Так много тренажёров, с чего начать?

Несмотря на то, что разнообразные, качественные тренажёры могут стать хорошими помощниками в построении красивого тела, вы довольно долгое время сможете обходиться без них. Упражнения со свободными весами и с собственным весом задействуют бóльшее количество мышц, включая так называемые мышцы-стабилизаторы. Правда, нужно помнить, что такие упражнения более травмоопасны, поэтому выбирайте небольшие веса.

9. Нужен ли мне тренер?

Занятия с тренером стоят в среднем в 3-4 раза дороже обычного абонемента. Несмотря на это, я бы настоятельно рекомендовал позаниматься хотя бы 1-2 месяца с тренером. Тренер поможет поставить вам технику выполнения упражнений подберёт оптимальные веса и убережёт от травм, Постарайтесь извлечь их этого сотрудничества максимальную пользу: задавайте побольше вопросов и постарайтесь составить с тренером программу самостоятельных занятий на будущее. Нужно помнить, что уровень оснащённости спортзала не так важен, как уровень подготовки тренера. Попросите, чтобы ознакомительное занятие вам провёл тренер, который сможет заниматься с вами в дальнейшем. Даже на ознакомительном занятии задавайте вопросы.

10. Это правда, что все, кто занимается в тренажёрном зале едят и пьют анаболики?

Люди, далёкие от спортзала, часто страдают мракобесием, считая, что никаких результатов в спортзале невозможно добиться без таблеток. Причём, из-за недостатка знаний, в один ряд ставятся и анаболические стероиды, применение которых может быть оправданно только, если вы хотите победить в конкурсе культуристов, и обычный протеин, без которого человек вообще не может жить. Но людей пугают порошки и таблетки. В любом случае, вам можно будет не беспокоиться о пищевых добавках, и, тем более, о фармацевтических средствах пока вы сами не почувствуете в этом необходимости.

11. Есть ли в спортзале негласные правила, которые нужно помнить новичкам?

Самое первое правило — всегда разбирать за собой штангу и убирать гантели. Перед началом упражнения на тренажёр нужно класть полотенце, чтобы не оставлять следов пота. Те, кто занимается в спортзале не первый год, никогда не перешагнут гриф штанги. Плохая примета.

12. Как часто нужно ходить в спортзал?

Если говорить о силовых тренировках, то абсолютным минимумом здесь будет 2 тренировки в неделю. Причём, важно между тренировками делать перерыв в 1-2 дня, давая мышцам восстановиться. Кроме силовых тренировок нужны ещё аэробные (кардиотренировки). Это ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание. Такие тренировки повысят вашу выносливость.

13. Мне пока некогда, очень много дел.

Стоит признаться себе, что дело не во времени. Время есть у всех, остаётся лишь его распределить, руководствуясь своими приоритетами. В Кемерове можно найти спортзал, который работает с 7 утра и большинство из них работают до 11 вечера. Найти 1-2 дня даже среди рабочей недели при желании может каждый.

14. Когда можно ожидать первых результатов?

Уже через неделю вы будете считать себя состоявшимся спортсменом. Через три недели у вас перестанут болеть отвыкшие от нагрузок мышцы, через месяц у вас закончится первый абонемент. Если хватит терпения, то к началу третьего месяца вам покажется, что ваше тело стало отзываться на ваши усилия, и в зеркало на вас смотрит немного другой человек. Окружающие заметят ваши усилия не раньше чем через год. Но помните, любая дорога начинается с первого шага.

Яндекс.Метрика