Восточноевропейскому кино сегодня сложно попасть на большие экраны. Да и в рейтингах торрент-трекеров американские и российские фильмы встречаются гораздо чаще. Фильм «Теория тигра» снят чешскими кинематографистами, и был представлен зрителям в 2016 году.

В каталогах он отнесён к жанру «комедия», но комедией я бы фильм не назвал, хотя несколько жизненных смешных моментов в нём присутствует. Фильм, скорее представитель жанра «последняя капля, которая меняет жизнь». Я рекомендую его к просмотру тем, кому понравился, например, «Невероятная жизнь Уолтера Митти».

Главному герою фильма, Яно, 60 лет. Он женат, и всё ещё работает ветеринаром. Его жена Ольга — преподаватель, и фильм начинается с того, что она рассказывает студентам о том, что мужчины живут гораздо меньше женщин, и виноваты в этом только они.

У Ольги умирает отец, тесть Яно. Мать Ольги решает похоронить его на кладбище по соседству с домом. Яно помнит волю тестя, который очень хотел быть кремированным, чтобы прах его развеяли на рекой, чтобы «доплыть до Гамбурга». Но тёще так удобно, и жена Яно не сомневается, что последняя воля ничего не значит, когда есть живые люди, которые «хотят навещать отца».

Яно понимает, что всю свою жизнь за него принимала решения его жена, так же как тёща всегда знала, что лучше тестю. Так же как его дочь теперь выбирает, что должен есть её муж, и как он должен быть одет.

Вскоре в ветеринарную клинику Яно мужчина приносит попугая. Жена посетителя «диагностировала» у попугая Альцгеймер. Попугая не разговаривает с ней и часто смотрит на секундную стрелку часов.

В самом начале фильма Яно приносят на кастрацию очередного кота по кличке Тигр. Наверное, Яно всю жизнь отрезал яйца не только котам и собакам. Чтобы сохранить надежду хотя бы на исполнение последней воли и попробовать избавиться от опеки жены, Яно решает симулировать Альцгеймер у себя.

Яндекс.Метрика