Перекрёсток Весенняя-Красноармейская в Кемерове — пример сложного перекрёстка, на котором начинающие водители впадают в ступор.

Вроде выехали на перекрёсток на зелёный сигнал светофора, повернули, и видим красный. Что делать? Кто-то неуверенный начинает обливаться холодным потом, сзади начинают сигналить и моргать светом нетерпеливые. Другие, уверенные в своей правоте, остаются стоять на своём (перекрёстке), дожидаясь, как им кажется, зелёного сигнала.

Между тем, достаточно было просто перед получением водительских прав прочитать правила дорожного движения.

Пункт 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Обычно светофор устанавливается на правой обочине перед перекрёстком. Для удобства водителей его часто дублируют за перекрёстком или над ним. При пересечении перекрёстка водитель должен руководствоваться именно сигналом основного светофора на правой обочине. И только при его отсутствии другими светофорами, разметкой и табличкой «СТОП».

Другими словами, вы действительно должны остановиться на красный сигнал светофора, который находится «через дорогу», но только в случае, если перед перекрёстком установлена табличка «СТОП» или(и) нанесена соответствующая разметка.

Люди часто путают перекрёсток на Весенней с бульваром Строителей. Но дело в том, что при пересечении бульвара Строителей мы проезжаем не один, а два перекрёстка. Перед каждым из которых установлен светофор, сигналами которого мы и должны руководствоваться.

Яндекс.Метрика