Управление личными финансами — одна из сфер моих интересов. Во-первых, у меня никогда не было «крепкого финансового тыла», а значит пришлось пройти через все виды кредитов (и сделать выводы). Во-вторых — неконтролируемые мной ситуации меня тревожат.

Считать расходы пробовали, конечно, все. Раньше записывали в тетрадь, сегодня для этого есть десятки приложений. Принцип работы их схож — вы фиксируете каждую трату денег, обозначая статью расходов, а в конце месяца можете посмотреть красивую круговую диаграмму, из которой выйдет, что вы, как обычно, 40% потратили на ипотеку, 30% на продукты, 2% на кино, а вот расходы на страхование выросли с 0% в июне до 20% в июле.

Как анализировать эту информацию я не знаю, не будете же вы покупать меньше туалетной бумаги, поэтому считаю, что постатейный учёт расходов, за исключением дневника расходов, никакого смысла не несёт. К тому же, разносить чек по статьям после похода в «Ленту» может, по-моему, только очень скучающий по жизни человек. Нужен был другой метод.

Расходы, в моём понимании, должны постатейно не учитываться, а планироваться. То есть вы примерно понимаете, что у вас в начале месяца есть, скажем 50 тысяч рублей. Из них вы должны отдать 12 тысяч рублей за ипотеку, 4 тысячи за квартплату, 8 — отложить на отпуск или ремонт. Эти траты постоянны, и от них никуда не деться.

Остаётся 26 тысяч рублей на статью, которую можно назвать «Повседневные расходы».

С повседневными расходами есть одна проблема. Их сложно контролировать, они стремятся уничтожить вашу зарплату сразу после её получения, чтобы снизиться до нуля к концу месяца, или заставить вас доставать кредитную карту.

Логичным ходом будет разделить 26 тысяч рублей на количество дней, и каждый день в августе тратить не больше 838 рублей. Но считать расходы в голове невозможно, тем более пересчитывать суточной баланс каждый день в случае экономии или, увы, перерасхода.

Нужен был удобный инструмент. Поэтому я решил написать для этого бота для Телеграма — Бобби.

Бобби может использовать каждый, у кого установлен мессенджер Телеграм. Бобби делает финансовое планирование лёгким.

Начать его использование стоит с команды /help.

Всё, что вам нужно — спланировать сумму, которую вы потратите в течение месяца и написать об этом Бобби. Тот посчитает, сколько вы можете тратить до конца месяца каждый день и напишет об этом вам.

В дальнейшем остаётся только писать Бобби обо всех расходах. Он посчитает, сколько денег можно потратить сегодня. Если в какой-то из дней вы потратите меньше, Бобби раскидает «экономию» по оставшимся дням месяца.

Если же вы превысите суточный лимит, Бобби сразу пересчитает сколько у вас останется на каждый будущий день, а сколько всего до конца месяца.

Если вы недооценили свою способность тратить деньги, это проблема для вас, но не для Бобби. В любой момент вы можете добавить сумму к месячному бюджету.

Тем, кто пользуется ботом постоянно, будет интересно увидеть как менялся суточный баланс в течение месяца. Для этого Бобби нужно отправить команду /chart.

Если вы не помните сколько денег планировали потратить, используйте команду /income.

Кроме управления личными финансами, Бобби умеет конвертировать валюты по курсу ЦБ. Напишите ему 1050 рублей, 98 долларов, или 135 евро.

Я сам пользуюсь ботом Бобби уже третий месяц и знаю точно, что на повседневные расходы денег на карте Visa всегда хватит. Для остального, конечно, есть Mastercard.

Яндекс.Метрика