Уже более 6 лет при купле-продаже автомобиль не снимается с учёта. Прошли времена длинных очередей в ГИБДД, развивается портал Госуслуг. При продаже автомобиля сегодня собственнику даже не нужно появляться в ГИБДД, достаточно оформить договор купли-продажи и получить деньги.

Наряду с изменениями в порядке регистрации, появилась возможность и сохранения госномера автомобиля, если он вам дорог.

Стоимость этой услуги фактически равна сегодня 4350 рублям. Если использовать для записи в ГИБДД портал Госуслуги, то получится немного сэкономить. Номер можно сохранить только, если у старого и нового автомобиля один и тот же владелец.

Чтобы сохранить номер, нам нужно на продаваемый автомобиль получить новое свидетельство о регистрации, и новые госномера. Переходим на сайт Госуслуг в услугу «Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования». Название услуги не совсем очевидное, но это она.

Выбираем набор услуг, нам понадобится:

  • Выдача регистрационных знаков (2000 рублей)
  • Выдача свидетельства о регистрации ТС (500 рублей)
  • Внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС (350 рублей)

Итого 2850 рублей. При оплате пошлин через сайт в настоящее время действует скидка 30%. Итого 1995 рублей. После этого выбираем ближайшее подразделение Госавтоинспекции, и удобное время.

На хранение в ГИБДД принимают только номера в отличном состоянии. Любая потёртость может быть причиной, что ваши номера будут уничтожены во время хранения. Поэтому, скорее всего, придётся изготовить дубликаты существующих номеров. Этим сегодня занимается много фирм. Я изготавливал в вагончике прямо за забором ГИБДД. Стоимость дубликата одного номера — 750 рублей. По времени занимает минут 5 за два номера, банковские карточки принимают. Касса конкретно этого предприятия проходит в банках как АЗС, поэтом можно рассчитывать на кэшбек 10% при расчёте картой Альфа-Банка.

Дубликатами лучше озаботиться заранее. Иначе вы пропускаете свою электронную очередь и тратите на визит в ГИБДД не 20 минут, а 1 час.

Номера могут храниться в ГИБДД до 6 месяцев. После этого, они будут возвращены в оборот. За это время вам стоит обзавестись новым автомобилем.

Новый автомобиль, если это действительно новый автомобиль, вы должны поставить на учёт в течение 10 дней после заключения договора купи-продажи с салоном.

Для этого вновь заходим на портал Госуслуг и выбираем услугу «Регистрация автомототранспортного средства в Госавтоинспекции»

Нам понадобится тот же набор услуг:

  • Выдача регистрационных знаков (2000 рублей)
  • Выдача свидетельства о регистрации ТС (500 рублей)
  • Внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС (350 рублей)

Вновь оплачиваем его через сайт или приложение, и экономим 30%.

Для регистрации автомобиля вам понадобится, кроме очевидных вещей вроде паспорта собственника, ПТС и договора купли-продажи, талон осмотра транспортного средства и полис ОСАГО.

Осмотр производится на территории подразделения ГИБДД в порядке живой очереди. Чтобы успеть, приезжайте минут за 30 до выбранного времени.

Полис ОСАГО сегодня можно оформить электронно, на сайте страховых компаний. В графу госномер можете смело вписывать свой будущий номер.

В обоих случаях не забудьте распечатать для ГИБДД квитанции об оплате пошлин. Мы хоть и движемся в будущее, но пока не достигли его.

Яндекс.Метрика