Поговорим о здоровом питании. Если точнее о БЖУ, суточной норме белков, жиров и углеводов в пище. Жиры и углеводы во многих случаях являются взаимозаменяемыми, а вот белки наш организм может синтезировать только из белков.

Роль белка в организме невозможно переоценить.

Белки — строительный материал нашего организма, катализатор химических реакций, иммунная (нейтрализация вирусов) и физическая (свёртывание крови) защита. Белки переносят кислород, сигнализируют об очагах заражения.

Недостаток белков в питании ставит под удар выполнение всех этих функций. То есть, если вы развесили сопли, то не потому что не пили Арбидол или боженька послал вам испытание, а, скорее, потому что не употребляли в пищу достаточно белка. Попробуйте посчитать сколько белка вы ежедневно потребляете в пищу. Узнаете много нового о себе и своём будущем.

Суточная норма белка варьируется в зависимости от возраста, телосложения и веса человека. Принято считать, что белковый минимум это 1 грамм белка на килограмм веса. То есть, если ваш вес составляет 80 килограммов, то вы должны кушать не менее 80 граммов белка. Это просто базальный уровень, чтобы ваш организм работал должным образом, защищался от болезней и радовался жизни. Для спортсменов эта норма вырастает до 2-2,5 граммов.

Недостаток белков в пище — слабое место начинающих вегетарианцев, не говоря уже о веганах. Дело в том, что наиболее полноценные белки — животного происхождения.

ВНИМАНИЮ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ:
Автор не утверждает, что белки животного происхождения жизненно необходимы человеку. Мало того, уверен, здоровую диету можно выстроить не причиняя вреда животным, а может быть даже и людям. В своих измышлениях автор руководствуется лишь привычной для большинства его читателей диетой. Пост не об отношениях человека и животных. Пост о белках.

Основные источники белка для человека — мясо, птица, рыба. В одном курином яйце — примерно 6 граммов белка. Белок в яйце содержит только белок (странно, да?). В 100 граммах творога — 18 граммов белка. Тут нужно помнить, что организм вряд ли усвоит больше 20 граммов белка за один приём пищи, поэтому съедать по утрам по две пачки творога и по 10 яиц может быть увлекательно, но бесполезно. Таким образом при весе в 80 килограммов у вас должно быть в день хотя бы 3 приёма пищи, содержащей 20-30 граммов белка.

Из растительных источников белка, подходящих для ежедневного употребления, стоит выделить макароны (12% белка). Недаром макароны называют пищей спортсменов — это отличное сочетание белков и медленных углеводов. Кроме макарон, стоит обязательно отметить фасоль (7-8% белка, причём в красной фасоли белка больше). Кстати, именно бобовые (соя, фасоль) наиболее приближены по составу аминокислот к животным белкам (и к потребностям человека) и поэтому рекомендуются для питания вегетарианцам.

Яндекс.Метрика