Если у вас есть какая угодно белая заработная плата (потому что у работодателя проблема с наличкой, а вы возрастная, на пенсию надо копить и бла-бла-бла), то прямо сейчас вам стоит открыть ИИС (индивидуальный инвестиционной счёт) у одного из брокеров, хоть у любимого всеми Сбербанка.

Есть и пить этот счёт не просит, но может принести вам неплохой гешефт. Гораздо больший, чем, скажем, депозиты или даже любимые всеми доллары.

Дело в возврате НДФЛ с денег внесённых на индивидуальный инвестиционный счёт.

С любой суммы не более 400 тысяч рублей, внесённой на такой счёт до декабря, вы сможете уже в январе получить 13%. Правда, сами деньги можно будет забрать только через 3 года после открытия счёта.

Поэтому для максимальной выгоды схема следующая.

Открываете сегодня ИИС, и ничего не делаете. Можно внести тысяч 10, чтобы брокер не грустил.

В 2019 году в декабре вносите на счёт 400 тысяч рублей, в январе 2020 года получаете 52 тысячи от государства. В июне 2020 года вносите ещё 400 тысяч. В августе 2020 года закрываете счёт, получаете обратно 800 тысяч, а в январе 2021 получаете ещё 52 тысячи рублей.

Доход, таким образом, составит больше 20% годовых.

Открывать его чуть сложнее, чем банковский, но важно сделать это до декабря. Строго говоря, чем ближе к декабрю, тем выгодней.

На деньги, размещённые на этом счёте, вы можете покупать акции компаний на бирже. Например, Яндекс, после объявления слияния с Убером, мог принести владельцам акций 12% за один день, но это отдельная история и вам так точно не повезёт. Поэтому можете и не покупать.

Важная ремарка для трусишек заек сереньких — деньги на ИИС не защищены агентством по страхованию вкладов.

Яндекс.Метрика