Водителей, которые знают как нужно правильно уступать дорогу пешеходам очень мало. Даже не все сотрудники ГИБДД знают эти правила (или притворяются). Пришла мне пора расставить точки над пешеходным переходом.

⚠️ Правило первое: не будьте дураком и мудаком, если есть возможность представьте на месте пешеходов ваших родителей или детей.

🚦Теперь по ПДД.

«Уступить дорогу» значит не вынуждать другого участника движения менять скорость или направление движения. Пункт 1.2 ПДД

То есть, если на регулируемом перекрёстке шесть полос, пешеход идёт по переходу с противоположной полосы, и проезжаете вы навстречу экипажу со смартфоном, которые рады напомнить вам ПДД, смело напомните им то же. Я напоминал.

Но дьявол в детали. 🧛‍♂️
Ситуация меняется, если пешеходный переход расположен на нерегулируемом перекрёстке.

Пункт 14.1. ПДД гласит: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу ИЛИ ВСТУПИВШИМ на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

То есть, если уж человек оказался на проезжей части, то вы обязаны остановиться независимо от ширины проезжей части и ваших с пешеходом планов.

Не переплачивайте, но и не особо надувайте щёки.

Яндекс.Метрика