Кажется, что ситуация со школами сродни сказке про дельфинов. Дельфины начинают играть с тонущими людьми и иногда в игре выносят их на берег. Те, кто «играл» в направлении берега, потом рассказывают, что дельфины их чудесным образом спасли. Те, кто играл в других направлениях, уже не рассказывают ничего.

В статистике это вид систематической ошибки отбора называют Ошибкой выжившего.

Так и со школой. Многие писают кипятком в социальных сетях как хорошо учиться в лицеях и гимназиях. А вот, в случае проблем, человек считает, что может с ним что-то не то и молчит себе в кухню. Стесняется выглядеть глупым. Я не стесняюсь. Сын 9 лет отучился в 25 гимназии. Нам категорично не понравилось. (Хотя гимназии тоже вряд ли).

Собрали с Наташей весь жизненный опыт в кулак (а амбиции вытащили из кулака и засунули в другое место), и приняли решение, которое может выглядеть диким в глазах современных городских родителей.

Несмотря на очевидные возможности и окружающие варианты дочка идёт в этом году в самую обычную школу по месту прописки. Она даже не ходит ни в какую «подготовишку»

Основной причиной необходимости подготовительных занятий, кстати, большинство называет, только вдумайтесь, «приучить! ребёнка соблюдать дисциплину». Взрослые убивают скуку как умеют.

Яндекс.Метрика