Мнение не может сложиться из вакуума. Собственное мнение это всегда совокупность:

— знаний, полученных от кого-то, — социальных установок, — собственного опыта.

Каждый из этих пунктов важен. Чем больше данных разного формата на входе, тем более «своё» мнение получится на выходе. Мнение это компот.

👩‍🎓 Когда у человека есть только знания, это теоретик. Если знания комплексные, с ним интересно общаться, но он всё ещё будет теоретиком. Из комнаты я бы с ним не выходил.

🦸 Если человек не понимает и не принимает социальные установки, то «своё» мнение ему попросту не удастся ни до кого донести. Каким бы революционным оно не было. По крайней мере за пределы своей социальной группы.

🚲 Человек с опытом, но без знаний рискует всю жизнь изобретать велосипед и генерировать хоть и оригинальное, но абсолютно никчёмное за пределами его головы мнение.

Я стараюсь следить за каждым слагаемым «своего» мнения; знания, социум, опыт. И пораньше замечать перекосы.

Мнение другого человека, если оно «своё», всегда обогащает мой «компот». Даже, если я с ним несогласен. Поэтому я стараюсь беречь такие мнения.

Если мнение «своё», его стоит уважать, как и любой результат труда. Своё мнение легко отличить от ретранслируемого.

Ретранслируемое всегда вторично. Его ещё называют «популярное мнение».

Популярное мнение нужно знать, чтобы понимать, чем живёт общество, но без остальных слагаемых — знаний и опыта человек умирает, остаётся функция и жизнь, состоящая из мотивационных цитат и репостов. Тело есть, а человека уже нет. Бывает, что и не было никогда.

А ещё человек это не только мнения, но и дела.

Яндекс.Метрика