Если разные факторы выстроить в порядке силы их влияния на человека, то на первое место я бы поставил Случайность.

Именно череда случайностей — главная причина того, что мы сейчас находимся в этом месте. Начиная со случайно выживших предков, до нашего с вами случайного знакомства.

На второе место я бы поставил окружение, в котором человек появился на свет. Окружение формирует человека психологически и он, к сожалению (или к счастью), никак не может этому сопротивляться.

На третье место я бы поставил человека самого. Он в большинстве случаев способен оказывать существенное влияние на собственную жизнь. Правда, оперируя багажом, который получил от Окружения, В Котором Он Вырос.

Самый простой способ оказывать влияние — управлять случайностями: для этого просто нужно генерировать бóльшее их количество: увеличивать количество разных по форме событий в жизни и социальных связей между ними.

После третьего места — пустота.

На десятом месте рейтинга из десяти факторов — находится Третье Лицо. Влияние Третьего Лица часто поднимают значительно выше. Третье Лицо в разных ситуациях называют по-разному, иногда для простоты используя местоимения (sic!) третьего лица:
Он — Бог, Муж
Она — Жена, Мать жены (характерно для российского матриархального общества)
Они — Губернатор, Мэр, Власть, Американцы, Врачи опять же.
Оно — (оно само)

Есть специализированные третьи лица. Например, в социальной сети для начинающих инвесторов «Пульс» Третье Лицо называют «кукловод». Кукловод управляет ценой акций на рынке и не даёт людям «зарабатывать».

В самых сложных случаях Третье Лицо выносят на первое место. Эту теорию достаточно просто опровергнуть, проанализировав свою (и окружающих) жизнь. Всё в ней случайно.

Впрочем, может быть Случайность и есть Бог.

Яндекс.Метрика