Если вы обладаете достаточным ресурсом, существует два способа заставить людей вести себя так, как хочется (или требуется).

Первый — метод кнута и пряника.

Для его реализации необходимо разработать комплекс правил и описать санкции, которые буду применяться к нарушителям этих правил. Затем нужно донести эти правила до всех, кому они адресованы, и заняться контролем их выполнения.

Успех возможен, если выполнены условия: — Правила описаны корректно, имеют логику и не противоречат друг другу — Контроль производится на постоянной основе.

Достоинством этого способа является его простота, низкая стоимость внедрения

Недостатками: низкая эффективность, высокая стоимость администрирования. Способ не будет работать без контролёров и без контролёров контролёров. А, так как способ имеет коррупционный потенциал, то контролёрам тоже нужны контролёры. И контролёрам контролёров.

Со временем сложность таких правил вырастает, устаревшие нормы убираются из правил неохотно, новые нормы появляются не сразу. Возникают коллизии.

Типичным примером применения подобного способа являются Правила дорожного движения.

Правила дорожного движения действуют одновременно на огромной территории, но без администрирования не соблюдаются.

Из той же оперы контроль в организациях за рабочим временем. Руководитель хочет, чтобы он начинался не позже 9, и заканчивался не раньше 18. Администрирует соблюдение девушка на ресепшне. Девушку нанимали для создания хорошего настроения, а вышло так. Девушка может не заметить твоё небольшое опоздание, если ты красивый.

Некрасивые всегда получают сполна.

Все понимают, что с эффективностью работы подобный подход имеет слабую корреляцию. И люди, которые в 17:45 начинают сидеть на стуле с сумкой в руках. И руководитель, который видит в окно своего офиса разбегающихся людей в 18:00:01. Но, если в организации внедряют проход по карточкам, искушению учитывать рабочее время не может противостоять даже самый сильный.

Существует и второй способ заставить людей делать так, как тебе нужно. Он не так интуитивен, дорог в внедрении, зато почти на 100% эффективен, и бесплатен в администрировании. О нём в следующий раз.

Яндекс.Метрика