Если бы нужно было описать коротко главный вывод года, то я бы написал о смирении. В уходящем году я много наблюдал за своими ощущениями и анализировал их причины. Окончательно принял для себя концепцию несоответствия людей моим ожиданиям, хорошенько эту концепцию осмыслил, и настроение моё улучшилось. Работаем с тем, что есть.

Теперь по пунктам.

😫 Чувства года

Честность. Я уверен, что правды не существует, есть лишь подходящая под контекст презентация фактов. Поэтому, когда я говорю про честность, я не имею ввиду «не врать» (ведь правды не существует). Я говорю про то, что не нужно стесняться своих чувств и не нужно бояться их честно озвучить. Во-первых, административные расходы на поддержание тумана недосказанностей делают существование нерентабельным и разрушают коммуникации. Во-вторых, всем наплевать. Фундаментом честности, в этом контексте, является честность к себе и осознанность.

Скромность. Летом на дне рождения тётки, одна моя родственница сказала: «Максим, оказывается очень скромный». Я как-то раньше (вероятно из скромности) не обращал внимания на эту свою черту, а тут посмотрел на своё поведение со стороны, и ведь да. Я действительно скромный.

👨‍💻 Работа

Стал заведующим лабораторией на кафедре лингвистики в МГТУ им. Баумана. По факту мы втроём разрабатываем все веб-проекты вуза. Организуем и предоставляем доступ к электронным изданиям вуза, строим платформу для дистанционного образования, записываем студентов и преподавателей в поликлинику, помогаем издавать труды преподавателям, проводим онлайн-конференции. Это всё сложные проекты с большим количеством разномастных стейкхолдеров и пользователей. С разными сценариями, которые мы стараемся завернуть в одну платформу. Тяжело, интересно.

Продолжаю заниматься маркетингом и коммуникациями в кемеровской компании «Резинотехника». Маркетингом я занимаюсь в компании исторически, но сам маркетинг не люблю. Чтобы процессы не сливались, убедил руководителя нанять ещё летом помощника. Надеюсь, она однажды вырастет внутри предприятия и станет настоящим маркетологом. Компания сейчас проходит период трансформации от «семейного» бизнеса к системному. Всё это требует описания и дизайна процессов. То, что я люблю и в чём разбираюсь.
Внедрили Битрикс24. Я долго избегал этого, потому что был уверен, что Битрикс отвратителен во внедрении. Как оказалось, я был совершенно прав. Альтернативы, к сожалению, нет. Работаем с тем, что есть.
Перевели коммуникации внутри компании из ICQ и WhatsApp в Телеграм. Было очень сложно, но Телеграм на сегодня — лучший мессенджер. В Телеграме, кроме привычных чатов, проводим опросы и обучающие видеоконференции.

💊 Здоровье

Поставил прививку от коронавируса. Я не считаю противников прививки врагами общества или глупцами. У каждого человека в жизни должны быть маяки, которым он доверяет. Я доверяю биологии и традиционной доказательной медицине. У других людей другие маяки. Ничего страшного. Вопрос закрыт.

В октябре провёл эксперимент — ходил на работу (5,5 км) пешком. Масса времени только для себя. Слушал книги, подкасты. В среднем получилось 13697 шагов в день. Ходьба катастрофически недооценена. Обязательно повторю опыт.

😩 Провал года

После примерно 7 лет занятий весной бросил ходить в спортзал. Мне кажется, что я потерял интерес. Но вероятно, на самом деле, мне тупо лень.

🚀 Открытие года.

Точнее, это переоткрытие. Максим Ильяхов. Максим придумал так называемый инфостиль и его знают, думаю, все, кто работает с русскоязычными текстами. За творчеством Максима я наблюдаю уже лет 15, и все эти годы мне он категорически не нравился. Во-первых, из-за менторской и категоричной тональности своих текстов. В-вторых, из-за подхода к написанию иностранных брендов. В-третьих, из-за сформировавшейся вокруг кумира секты слепых почитателей. Я опасаюсь фанатов. С годами оба Максима стали мудрее. Ильяхов — развернул свою философию не только на тексты, Шипачев — стал терпимее. Сегодня я могу смело рекомендовать этого автора всем, кто хочет быть понятым.

🛒 Покупки

Обновил Макбук. Предыдущий MacBook Pro проработал 8 лет. Я заменил на нём батарею, и он работает дальше. Новый MacBook Air на процессоре M1 — это лучший компьютер в истории человечества. Если вы пока покупаете другой компьютер, то просто делаете дорогу к макбуку дольше и дороже.

🧳 Путешествия

Летом съездили с женой и дочкой на машине на Северный Кавказ. Объехали его весь от Дагестана и Чечни до побережья Чёрного моря. Заезжали в Адыгею специально за сыром. В Краснодарском крае посетили яблочные сады нашего друга. Заехали к Денису в Армавир. 19 ночей ночевали в машине. Море положительных впечатлений от природы, культуры и людей.

В декабре друг позвал меня в Севастополь, походить три дня на парусной яхте. Потом предстояло из Москвы приехать на купленной машине. Звучит слишком хорошо. Казалось, что может пойти не так? Ничего не так и не пошло. Всё прошло отлично. По России я ездил уже много раз, но зимой — впервые. С погодой повезло, поэтому зимнее путешествие ничем не отличалось от летнего.

🎵 Музыка года (по версии Spotify)

  1. Anacondaz
  2. Кровосток
  3. Каста

❤️‍🔥 Хобби

Следил за фондовым рынком. Эта сфера мне интересна как ворота в экономику предприятий и государств. За год увлечения фондовым рынком я стал понимать в макроэкономике больше, чем за все предыдущие десятки лет жизни. Спроектировал и написал бота, который рекомендует покупать акции. Открыл ИИС.
В октябре бот «научился» и «продавать» акции тоже. За два месяца ведения статистики он «закрыл» 92 сделки с общим результатом +54% годовых. Я и сам удивлён. Мой собственный результат примерно на 54% годовых скромнее. Работаем с тем, что есть.

Наполовину сделал обеденный стол. Обеденные столы в Кемерове, к сожалению, не продаются (городок небольшой). Купил в Новосибирске столешницу из бука, отшлифовал её, покрыл маслом. Получилось хорошо. В январе, тоже в Новосибирске, закажу ещё ноги для стола.

📖 Цитата года

– И… победители зарабатывают много денег, это тоже важно, правильно я вас поняла? На что вы их тратите?
– Я покупаю дистанцию, которая отделяет меня от других людей.
Психолог никогда не слышала такого ответа.
Ф. Бакман «Тревожные люди»

Яндекс.Метрика