В любой компании, будь в ней 2 человека или 2000 человек, всегда складывается какая-то традиция празднования Дней Рождений сотрудников.

В подавляющем большинстве случаев, в коллективах до 20-30 человек эта традиция выглядит так. Один из сотрудников за неделю-две начинает собирать на подарок так называемую «денежку». Физического ничего, как правило, не покупается, потому что всем лень. Непосредственно в День Рождения в адрес именинника говорятся тёплые слова и вручается конверт. «Денежка» собирается плюс-минус одинаковая, фактически вы каждый месяц в течение года инвестируете по 300 рублей, чтобы раз в год получить всю сумму. «Мигрирующая Поздравительная Денежка».

Процедура, конечно, увлекательная. Для многих интересней работы, но сил отнимает много. У одного «сейчас нет налички», у другого «только на Сбере, а там комиссия», третий не хочет скидываться. Для четвёртого вовсе никто не хочет собирать.

В общем, про это даже фильм сняли.

Шура, вы у нас кажется в бухгалтерии числитесь?

Чтобы оставались силы на работу, мы в «Резинотехнике» решили эту процедуру (как и многие другие) стандартизировать и описать в Регламенте.

  1. Во-первых, это важно, продолжать собирать деньги в конверте никто не запрещает. Но опыт показал, что при наличии понятного альтернативного сценария делают это всё меньше.

  2. В День Рождения сотрудника в Общем чате в Телеграм сотрудника поздравляет только непосредственный руководитель. В группе на 160 человек это правило позволяет избежать мешанины из открыток и сообщений по работе. Правило иногда не соблюдается, но нам удаётся обходиться без душноты.

  3. Один раз в год заказываем корпоративные подарки: термосы, зонты, пауэрбанки, чайники, пледы, полотенца и т.п. Каждый подарок стоит 1500-2000 рублей, что, на мой взгляд, весьма достойно.

  4. Каждый сотрудник случайным образом получает какой-то из подарков на свой день рождения

Вот с четвёртым пунктом как раз возникла сложность, учитывая, что сотрудники компании работают в 10 разных городах России и Казахстана.

Какое-то время мы просуществовали в «аналоговом режиме». В центральном офисе на день рождения приходили к сотруднику в кабинет с коробочкой с бумажками, и сотрудник вытягивал себе случайный подарок. Для удалённых филиалов, сотрудник моего отдела связывался с именинником по видеосвязи и вытягивал из коробочки подарок для него. Выглядело это странно и неэффективно.

На прошлые новогодние каникулы у меня нашлось свободное время, я решил разобраться с этим вопросом и запрограммировал Роберта, бота для Телеграма.

Роберт работает в «Резинотехнике» уже год.

Знакомьтесь, бот «Роберт»

Роберт написан на Python, данные хранит в MySQL.

Чтобы добавить Роберту сотрудника, нужно переслать ему сообщение от этого сотрудника и уточнить данные:

  • Имя (Некоторые люди в Телеграм называют себя не так, как в жизни)
  • Дату рождения
  • Должность
  • Город

С добавлением иногда возникают сложности. Некоторые пользователи запрещают настройками конфиденциальности считывать информацию о себе людям не из своего списка контактов, и Роберт не может добавить пользователя себе. Приходится просить людей на время отключить эту опцию, но это нужно сделать один раз, после добавления можно вернуть опцию обратно.

Раз в сутки, в 8 часов утра по кемеровскому времени, Роберт смотрит в своей Базе Данных у кого сегодня День Рождения и, при наличии такового, формирует сообщение, которое отправляет в Общий чат.

Часто бывает, что Дни Рождения отмечает в один день сразу несколько человек.
Роберт умеет формировать сообщения по-человечески.

Полдела сделано, уведомили сотрудников о празднике коллеги. Теперь самое главное — Роберт должен подарить сотруднику случайный подарок.

Для этого сотрудник, у которого сегодня день рождения, должен написать в Общий чат сообщение «Хочу подарок».

Роберт:

  • проверит, действительно ли у автора сообщения сегодня День Рождения;
  • посмотрит в своей базе данных какие подарки есть в наличии;
  • выберет случайный;
  • количество подарков в базе данных уменьшит на 1;
  • запишет свой выбор себе, чтобы пользователь случайно не выбрал подарок ещё раз;
  • и напишет о своём выборе в общий чат.

Выглядит это вот так.

По-моему вышло удобно и мило.

Яндекс.Метрика