2023-й был годом, когда я решил не останавливаться.
Не останавливаться образно: нарочито стараясь попробовать что-то новое.
Не останавливаться буквально: много ходил, бегал, ездил на велосипеде.

В течение года я делал ставку не на мотивацию — «делаю это, чтобы получить это», а на дисциплину — «делаю, потому что так уже решил». Этот подход убирает возможность торгов с самим собой.

Дисциплина — это исполнение решения принятого в прошлом.

Бег

Почти каждое утро в 2023 году начиналось у меня с пробежки. Поначалу, продолжая традицию прошлого года, это были 3-километровые пробежки. К концу года это стали 5 километров по будням, 10 по субботам и полумарафон раз в месяц.

В морозы самое сложное это дышать через балаклаву, ну и глаза смерзаются

Бегаю в любую погоду.

Don’t check the weather, just go outside and deal with it.

Всего за год выходил на пробежку 257 раз. Пробежал 1764 километра. Прежде я несколько лет планировал проехать 1000 километров за год на велосипеде, а тут получилось пробежать гораздо больше.

Осенью, чтобы распознавать аудиосообщения от одной из собеседниц в Телеграме, купил премиум. Как побочный эффект, появилась возможность выкладывать сторис. Каждое утро выкладываю селфи с пробежки. С одной стороны позёрство, с другой — получил десятки откликов, мол, ты нас вдохновляешь! Спасибо всем, кто написал. Это приятно.

Вообще, история с ежеутренними сторис, конечно, спорная, но, как сказала моя доченька: «Папа, лучше стыдно, чем скучно»

Велосипед

На велосипеде я тоже стараюсь ездить круглый год, хотя летом это, конечно, гораздо проще. Зимой в Кемерове бывает, что просто негде ехать.

В этом году впервые проехал за 1 раз 100 километров. Раньше мне это казалось невозможным, но 21 мая я взял с собой воды и сникерсов, сел на велосипед и поехал в г. Топки. До Топок и обратно вышло как раз 100 километров. Потом, в течение лета и осени, я ещё много раз проезжал по сотке за раз, объехал все окрестности города.

На улице Сибиряков-Гвардейцев, которую полностью реконструируют

Всего за год проехал 2453 километра, эта цифра сейчас уже не кажется мне большой.

Ездить сотки на горном велосипеде (Avalanche 2.0) со штатными звёздами тяжеловато, поэтому ближе к осени поставил на велосипед звёзды побольше, а потом и вовсе купил ещё один велосипед — питерский гравийник Shulz Boys Don't Cry.

На работу на велосипеде

Развлечения

В уходящем году практически перестал смотреть сериалы — жалко времени. Алкоголь тоже снизил до минимума — жалко терять утро.

В декабре начал снова вести свой телеграм-канал «Сообщения после сигнала». Может быть вам будет интересно, если уж вы дочитали до этого места.

Плавание

Я вырос в деревне, где не было реки. Плавать особо было учиться негде, и нужды в этом навыке не было. Кое-как научился в 12 лет, когда единственный раз ездили с родителями на море. Воды особо никогда не боялся, но далеко плыть не рискнул бы.

В конце ноября вместе с Наташей записались в школу плавания I Love Swimming.

Организаторы обещали за месяц научить плавать кролем так, чтобы на последнем занятии я мог проплыть 20 дорожек бассейна, даже совсем до этого не умея плавать. Весь декабрь три раза в неделю мы занимались в бассейне «Сибирь». На последнем занятии я проплыл 20 дорожек (500 метров) за 22 минуты. Наташа проплыла за 18.

После последнего занятия, с дипломами и медалями

Абсолютно доволен результатом, уже купили с Наташей абонемент в бассейн, чтобы набирать плавательный объём и укреплять нужные для плавания мышцы.

Работа

Я работаю в кемеровской компании «Резинотехника». Компания занимается продажами на рынках b2b и b2c, и производством. На начало года штат предприятия насчитывал около 160 сотрудников в 9 городах России. Почему я пишу о количестве людей? Потому что в «Резинотехнике» я отвечаю как раз за персонал: организую его наём, адаптацию, мотивацию.

Год на рынке труда был ОЧЕНЬ тяжелым.

С одной стороны мы уже вошли в демографическую яму 90-х, с другой — большое количество трудоспособного населения отправилось зарабатывать на СВО или выехало за пределы России. Безработица в России упала до исторических минимумов. Людей на рынке труда в этом году почти не осталось. количество откликов на вакансии летом падало до нуля. Не только в нашей компании. Приходилось рисковать, нанимать спорных людей, которые не спешили задерживаться. Мы наблюдали большую текучку, которая здорово трепала нервы всей вертикали сотрудников.

Но и мы на работе не сидели сложа руки

Тем не менее, к концу года, благодаря работе отдела и помощи коллег, удалось стабилизировать ситуацию. В декабре у нас не было ни одного увольнения. И это не потому, что уволились уже все. Напротив, штат компании вырос на 25% за год.

Путешествия

Объехав на машине большинство крупных городов России к западу от Иркутска, мы до этого года ни разу не были в Шерегеше. Путешествуем всегда летом, а от горных лыж и сноубордов далеки. В апреле исправили недочёт и на одну ночь съездили на закрытие сезона в горнолыжную мекку России. Поднялись на гору на подъёмнике, выпили глинтвейна, потанцевали на самом закрытии. Мчаться с горы с одной или двумя досточками на ногах пока не решились.

Летом слетали в Москву, чтобы провести там две недели: обошли десятки мест, где до этого не бывали:

  • поднялись на смотровую площадку на телебашне Останкино
  • попали под грозу и застряли на самом верху Колеса обозрения на ВДНХ
Как только мы поднялись на самый верх Колеса Обозрения, в него ударила молния и колесо остановилось. Мы висели внутри шторма минут 20. На все деньги.
  • сходили в аквапарк «Мореон»
  • погуляли по Кремлю
  • первый раз попробовали каршеринг (привет неработающему в Москве GPS)
  • провели вечер в парке в Царицыно
  • встретились с добрыми друзьями Сашей Винокуровым и Женей Борисовой
  • съездили на день на электричке в Коломну
  • сходили вместе с детьми на легендарный VK-Фест, к дате которого и прилетели
  • походили под дождём по Московскому Зоопарку и по Новодевичьему кладбищу
  • съездили в усадьбу Кусково
  • покатались на самокатах по ВДНХ

Когда возвращались впервые попробовали бизнес-зал в Шереметьево. Одно из открытий года.

Моё почтение

В августе съездили на открытие ледового дворца «Сибирь-Арена» в Новосибирске. Всего пробыли в Новосибирске три дня. В который раз убедился, что город очень сильно не похож на город, где мне хотелось бы находиться.

Через неделю после открытия «Сибирь-Арены» в Кемерове посетили фестиваль «Небо-Фест» — он на порядок выше уровнем, чем открытие «центральной ледовой арены Сибири».

Фондовый рынок

Эффект низкой базы 2022 года, но за год удалось заработать 34%. Кроме непосредственно купли-продажи акций было несколько других торговых идей:

  • идея на сокращение спрэда по фьючерсам на природный газ
  • шорт фьючерсов Сегежи, М-Видео и ПИКа на повышении ключевой ставки
  • покупка облигаций-флоатеров на повышении ключевой ставки

В начале года планирую активно покупать акции компаний, которые наименее восприимчивы к санкциям, и искать возможности купить акции российских компаний, по которым санкции максимальны, а действия менеджмента понятны и рынок находится внутри России.

На будущий год ожидаю в России продолжения роста экономики. Причин этому вижу две:

  • государство впервые за мою жизнь начало предпринимать отчаянные меры по развитию российской промышленности всех уровней и секторов. Эти меры заставят экономику расти в реальном выражении
  • высокая инфляция, которая будет сохраняться весь год. Из-за этого экономика будет расти в цифрах.

Музыка

Всю жизнь хотел научиться играть хоть что-нибудь хоть на чём-нибудь. В этом году купил 25-летний синтезатор Yamaha PSR-520. Думаю, клавишные, это самый простой способ приблизиться к музыке. Фортепиано мне кажется смесью из логики, алгоритма, техники, мелкой моторики и наигранности. Может быть я и ошибаюсь.

Если что, буду использовать синтезатор, как люди используют беговые дорожки — вешать на него одежду, ведь беговой дорожки у меня нет.

Yamaha PSR-520 — такая только у меня и Майкла Джексона

Мой топ-3 по прослушиваниям в Яндекс.Музыке

  • Oxxymiron
  • Аквариум
  • Anakondaz

Режим

Во второй половине года почти наладил засыпание. В большинстве случаев успешно справляюсь с самой сложной частью — не думать ни о чём, не заниматься руминацией, умственной жвачкой. Помогла привести в порядок голову и нащупать почву книга «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» и режим сна. Необходимость режима окончательно обосновала книга «Вальс гормонов» Натальи Зубаревой. Просыпаюсь в 6 утра, ложусь спать не позже 23:30.

Вообще, сочетая спорт и режим сна, получил интересный эффект: стал с удовольствием ложиться спать с мыслью «скорей бы наступило Интересное Завтра».

Как на Новый год, только «новый год» наступает каждое утро.

Яндекс.Метрика