Фантасты много пишут о машине времени. Любопытно перенестись в будущее и посмотреть как там, занимательно перенестись в прошлое и узнать как все было на самом деле.

Современному человеку, (хотя, честно говоря не только современному), машину времени легко может заменить один финансовый инструмент. Называется он — кредит.

Сложные жилищные условия? Взяли ипотеку? Отлично!

А ведь на самом деле ситуацию можно описать немного по-другому. Вы садитесь в машину времени, и перемещаетесь год этак в 2025, а там советуетесь с собой постаревшим — ну что согласен ты со своей зарплаты отдавать 11400 рублей, чтобы мы жили в «двушке»?

И вы, потолстевший, в будущем себе так отвечаете голосом кота из мультфильма про Кешу — «Ну естесственннно…»

Дзинь. Звук кассового аппарата. Кредит взят.

Не устраивает шуба? Опять идете в комнату с лампочками. Жмак-жмак. Год 2012. На носу конец света, но вы строго спрашиваете у себя, похорошевшей. Ну что? Согласна ли ты тащиться до почты, чтобы в этой самой шубе, отстоять очередь и отдать кассиру честные две тыщи? Да? Хорошо, я пошла в банк.

Тянет груз долгов? Набрали кредитов и выплатить их не можете? Идея! Нужно взять еще один, рассчитаться из этих денег со всеми долгами (там еще 10000 на черный день останется) и вот тогда точно все будет хорошо. В голове крутится «максимальный срок кредита на неотложные нужды — 5 лет», и где-то вычитанное «реструктуризация». С давно отсутствующим блеском в глазах, снова идете в любимую комнату. Пальцы пробегают по кнопкам. 2015 год. Смотрите на себя — глаза потускнели, серая кожа, в комнате старый компьютер. Нерешительно спрашиваете. Слушай, а согласишься ли ты, сейчас пойти и отдать из своей несильно увеличившейся зарплаты 3500 тысячи? Нет? Тебе даже нечего обуть?

Яндекс.Метрика