По сообщениям информационных агентств в разного рода выборах сегодня принимали участие почти четверть россиян. Выборами «охвачено 74 региона».

Хотя слово «охвачено» почти приравнивает выборы к стихийному бедствию, думаю большая часть из «четверти россиян» вероятно по привычке на поход к избирательной урне забьет.

Почему? Ответ очевиден в выборах по мнению большинства россиян нет никакого смысла.

Перед прошлым «днём единого голосования», который состоялся 10 октября 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады провёл по репрезантативной выборке россиян опрос. Согласно данным этого опроса 62% респондентов полагали, что смена состава региональных и  местных властей в результате выборов не изменит качество их работы. Еще 15% затруднились ответить. 9% были убеждены, что новые власти не будут работать, как не работали и их предшественники.

На перемены рассчитывали только 14%. Причём только 10% были уверены, что перемены будут к лучшему, а 4% думали что наоборот всё станет только хуже.

Выборы в России уже не воспринимаются ни как возможность проявить свою политическую позицию. Даже людей, которые ходят на выборы по привычке становится всё меньше.

Приходите на выборы

Причина электоральной дисфункции не только в пресловутой  пассивности среднего россиянина. Даже самому азартному человеку наскучат стены казино, если не протяжении нескольких лет карты никогда не лягут в его пользу. Что уж говорить про игру в демократию, которая идет третье десятилетие? Поначалу хоть водку и яйца дешёвые продавали. Сейчас уже и на ярмарки организаторы в основном забивают.

Есть стойкое впечатление, что выборы уже почти надоели и тем, чьи фамилии написаны в бюллетенях. Кто-то конечно пытает фортуну. Может быть даже кто-то искренне хочет помочь людям. Правда деятельность выбираемых депутатов в лучшем случае проявляется за месяц до новых выборов. Может конечно депутаты мало занимаются пиаром и трудятся вовсю на благо. Но тогда скажите как мне, человеку в матрице дом-машина-компьютер-офис знать кого выбирать?

Из 35 депутатов четвертого созыва я, к примеру, могу сейчас сходу вспомнить деятельность только Константина Крекнина. Я как-то видел, как он убирал мусор около школы на Волгоградской и однажды я вместе с ним присутствовал на круглом столе в ГИБДД. Если бы я пошёл на выборы и увидел в бюллетене его фамилию, то отдал бы голос за него.  Но вполне возможно, что он баллотируется (баллотируется ли вообще?) не на моём «участке», а о деятельности других депутатов мне — человеку не штудирующему еженедельно газету «Кемерово» ничего не известно. Хотя нет. Говорили за несколько дней до выборов еще о Андрее Барабаше.

В последние месяцы стала активно продвигаться идея голосовать «от противного». То есть берём список депутатов ищем слова «Единая Россия» и голосуем за любого другого человека. Но я читал список кандидатов. И по моему скромного мнению выбрать самовыдвинувшегося студента 5-го курса вместо «единороса», который досконально знает наш город десятки лет может только дурак. Да выбранный студент в лучшем случае будет смски писать на заседаниях горсовета несколько лет, а потом станет тем же единоросом.

Единственной, хотя конечно и лишённой здравого смысла, процедурой участия в сложившихся обстоятельствах (если уже ноги чешутся сходить на выборы) является голосование за йети.

В Кемерово голосовали за йети

Just for lulz

Яндекс.Метрика