Покупку товаров через интернет я освоил еще до твиттера. Покупал и покупаю разное, а с конца года подсел на заказ футболок на одном из американских сайтов.

Первая покупка, которую я сделал на нем в октябре пришла из Чикаго примерно за две недели. Новинки там появлялись достаточно часто, поэтому к ноябрю еще одна корзина была наполнена и оплачена.

Бандероль полетела в Россию.

Почтовый ящик

Прошло две недели. Потом три. Потом месяц. Наступил 2011 год… подходил к концу январь. Посылки так и не было. Собрав в кучу скудные знания английского и гугл.транслейт я сел писать электронное письмо за океан.

Ответ пришел на следующий день. Суть ответа была такова, что магазин не отслеживает движение посылок по России и поэтому, к сожалению, ничего о местонахождении моего заказа они сказать не могут. Но понимают, что я как заказчик для них очень важен, поэтому просят сходить в отделение почтовой связи и поинтересоваться, может посылка уже там, а потерялось только извещение на её получение.

Посылки из-за границы в Кемерово для упрощения жизни сотрудникам Почты России и усложнения её кемеровчанам выдают только на почтамте. Я честно сходил на почтамт, но там сказали «нет извещения — нет посылки». Я написал об этом продавцам.

Ответ был таким: «О, нет мы очень огорчены, что вы до сих пор не получили ваш заказ, мы дорожим каждым заказчиков и готовы решить этот вопрос за свой счёт. К сожалению часть футболок из вашего заказа уже закончилась на складе. Мы отправим вам те футболки, которые на складе есть, а оставшиеся деньги предлагаем вам вернуть на карту, либо оставить на лицевом счету.

Я ответил, что благодарен за такой подход, ценю его и мне нравится магазин в котором я вероятно буду делать заказы и впредь. Поэтому возвращать деньги мне не нужно, их можно оставить на счету.

Мне написал «Окей, мы сделаем всё как вы сказали, а для того чтобы компенсировать мои неудобства мне дарят на счёт еще $5».

Второй заказ был отправлен.

Через неделю пришел первый. Второй еще через 10 дней. Теперь у меня есть несколько одинаковых футболок. Я долго думал над тем, забирать второй заказ или нет. Не очень честно в сложившейся ситуации было его забрать, но я решил это сделать по двум причинам.

1. Возврат бандероли (даже если бы она все-таки вернулась продавцу, а не «потерялась» в очередной раз на обратном пути) стоил бы ему почти столько же денег сколько сам заказ.

2. Если продавец будет знать, что доставка бандеролей в России в течение почти 3 месяцев это норма, то в будущем подобные вопросы от заказчиков из нашей страны уже вряд ли будут решаться столь оперативно.

Яндекс.Метрика